«К делу №1-258/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «04» августа 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре с/з: Солод Д.В.
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора г.Геленджика: Дадашян Г.В.
обвиняемой: Марафуровой С.М.
с участием адвоката Амбарцумян С.Ш., предоставивший удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Марафурову С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 1998г.р. и 1996г.р., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей с 26 июня 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Марафурова С.М. совершила, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Марафурова С.М. 26.06.2010 года около 12 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле торговой палатки, расположенной между центральным продуктовым рынком <адрес> и домом № по <адрес>, где в это время находилась Р., у которой на плече висела женская сумка. Реализуя свой преступный умысел, Марафурова С.М., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, незаметно для Р., расстегнула молнию, находившейся у последней при себе, на плече сумочки, просунула руку и вытащила из этой сумочки, находившейся кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами на сумму 950 рублей. Однако, свои преступные действия Марафурова С.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. Своими действиями Марафурова С.М., могла причинить Р. имущественный ущерб на общую сумму 1 950 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Марафурова С.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, просила строго не наказывать, учесть наличие на иждивении несовершеннолетних детей. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшая Р. не явилась, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила строго не наказывать. Ущерб и моральный вред возмещен, претензий к подсудимой не имеет.
В связи с тем, что подсудимая Марафурова С.М. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признала свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшая Р., не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимой обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Марафурова С.М. действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Марафурова С.М. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Марафуровой С.М. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновной Марафуровой С.М., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания виновной Марафуровой С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, ущерб и моральный вред потерпевшей возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Марафуровой С.М., суд относит раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Марафуровой С.М. судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной Марафуровой С.М., а так же в целях предупреждения совершения ней новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновной Марафуровой С.М., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марафурову С.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание, в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Марафуровой С.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, а именно: кошелек коричневого цвета «Dagian», денежные купюры образца 1997г.в., серии и номера тО №,ТЛ №, СМ №, ЗЛ №, Тс №, Ьп №, Хя №, переданные на хранение законному владельцу Р., на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 02.07.2010 года, оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: