«К делу №1-241/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «03» августа 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дроздов К.В.
при секретаре: Солод Д.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
Подсудимого: Веденеева А.Г.
с участием адвоката Апачевой А.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Веденеева А.Г.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Веденеев А.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Веденеев А.Г. 08.02.2010г., примерно в обеденное время, находясь в г.Геленджике (более точное место не установлено), имея умысел на оказание помощи в приобретении наркотического средства <данные изъяты> для Л. и являясь посредником между неустановленным лицом и Л., незаконно приобрел по просьбе Л. у неустановленного лица по имени «Федя» наркотическое средство-<данные изъяты>, в неустановленном количестве, но не менее 6,5 граммов, находящуюся в одном бумажном свертке. 08.02.2010г., примерно в 16 часов 20 минут, Веденеев А.Г., осуществляя свои преступные действия, направленные на оказание помощи в приобретении наркотического средства, находясь в подвале <адрес> края, предал за денежные средства в размере 500 рублей Л., выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленного цвета, которая, согласно заключения эксперта №38/19 от 07.03.2010г., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 6,5 грамма, что является крупным размером, который Л. впоследствии добровольно выдал НО РУ ФСКН РФ по КК.
В судебном заседании подсудимый Веденеев А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Веденеев А.Г. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Веденеев А.Г. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Веденеев А.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Веденеева А.Г. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Веденеева А.Г., суд квалифицирует их по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному Веденееву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Веденнева А.Г.суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Веденеева А.Г., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Кроме того, наличие данных о личности, в т.ч. наличие несовершеннолетнего ребенка, не явилось сдерживающим фактором при совершении описанного в настоящем судебном акте преступления.
Поскольку подсудимый Веденеев А.Г. не работает и не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Веденееву А.Г., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веденеев А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Веденееву А.Г. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, а именно: прозрачный полиэтиленовый пакет, на бирке имеется подпись эксперта(пакеты №,3,4), в котором находятся три полимерных пакета с образцами смывов с левой и правой руки Веденеева А.Г., а также с контрольным образцом жидкости, на марлевом тампоне; прозрачный полиэтиленовый пакет, на бирке имеется подпись эксперта(пакеты №,3,4), в котором находится растительная масса зеленого цвета измельченная, высушенная и пустой полимерный пакет из под образца пробы наркотического средства для сравнительного исследования с биркой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств НО РУ ФСКН по КК на основании Постановления ст.следователя по ОВД 13 отдела СС РУ ФСКН по КК от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Компакт-диск с аудиозаписью разговора «<данные изъяты>» от 08.02.2010г.; Копакт-диск с видеозаписью разговоров «<данные изъяты>» от 08.02.2010г., помещенные в бумажный конверт серого цвета, запечатанный и оклеенный бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов 16», хранящиеся при уголовном деле на основании постановления ст.следователя по ОВД 13 отдела СС РУ ФСКН по КК от 13.04.2010г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: