Обвинительный приговор (ОСОБЫЙ ПОРЯДОК)



«К делу №1-240/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «26» июля 2010 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Федоровой Я.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

Подсудимой: Алексеевой С.А.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеевой С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образования <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева С.А. совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так в конце января 2010г. в неустановленное время Алексеева С.А., находясь в <адрес>, имея умысел на подделку официального документа-справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ на свое имя от 19.01.2010г., с целью получения денежного кредита, незаконно заполнила графы по заработной плате, явившиеся ложными сведениями, в целях его дальнейшего использования.

20.01.2010г. в неустановленное время Алексеева С.А., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении Геленджикского филиала Национального банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа - справки о доходах физического лица за 2009г. на имя Алексееву С.А., с целью получения денежного кредита предъявила консультанту Геленджикского филиала Национального банка «<данные изъяты>» Б. заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица за 2009г. по форме 2-НДФЛ от 19.01.2010г. на свое имя с внесенными ложными данными, на основании которой Алексеевой С.А. был получен денежный кредит на сумму 110 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Алексеева С.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просила не лишать ее свободы.

В связи с тем, что подсудимая Алексеева С.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признала свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимой обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Алексеева С.А. действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Алексеева С.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Алексеевой С.А. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновной Алексеевой С.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст.327 УК РФ, совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания виновной Алексеева С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой степени тяжести, данные о личности виновной: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих наказание Алексеевой С.А. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой С.А. судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной Алексеевой С.А., а так же в целях предупреждения совершения ней новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновной Алексеевой С.А., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву С.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст.53 УК РФ, обязать осужденную Алексееву С.А. не реже одного раза в месяц являться в УИИ № <адрес> для регистрации, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего, надзор за отбытием наказания осужденной, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего, надзор за отбытием наказания осужденной.

Контроль за исполнением наказания осужденной Алексеевой С.А. возложить на УИИ № по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Меру пресечения Алексееву С.А. в виде обязательства о явке - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: