Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-283/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «25» августа 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дроздова К.В.

при секретаре: Солод Д.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Михайловой И.С.

Подсудимого: Иванова И.В.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер №;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим 10.06.2004 года Центральным р/с г.Челябинска по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.В. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов И.В. в период времени с. 10 часов 00 минут до 11.часов 00 минут 19.06.2010г., находясь на территории «<данные изъяты> аллеи», в районе пресечения <адрес> и <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к находившемуся на деревянной лавочке спящему У. Убедившись, что У. крепко спит, Иванов И.В. из корыстных побуждений достал из кармана брюк У., принадлежащий последнему сотовый телефон «SamsungE 2120», стоимостью 2 190 рублей, завладев которым, с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил У., ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший У. не явился, в телеграмме в адрес суда не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил назначить наказание на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимый Иванов И.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Иванов И.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Иванов И.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Иванова И.В. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Иванова И.В., суд квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания виновному Иванову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту проживания характеризуется положительно, ранее судим: 10.06.2004 года Центральным р/с г.Челябинска по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Иванова И.В.,суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание виновного Иванова И.В.,суд относит наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Иванова И.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Иванову И.В., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову И.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовый телефон «SamsungE 2120», возвращенный законному владельцу У. на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 24.06.2010 года оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: