«К делу №1-261/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик «13» августа 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Согомонове Д.К.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
Подсудимого: Андреева С.С.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андреева С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: Приговором мирового судьи г.Геленджика от 27.03.2009г. по ч.1 ст.115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, не отбытый срок по приговору - 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Андреев С.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Андреев С.С. 24 февраля 2010 года приобрел в кредит сотовый телефон «Nokia 6700 CHROME» в салоне связи «Связной», расположенном по <адрес> в <адрес>, стоимостью 12 099 рублей, внеся первоначальный взнос 3179 рублей. С целью получения наличных денежных средств из корыстных побуждений, Андреев С.С. заранее договорившись с А. о купле-продаже вышеуказанного сотового телефона, полученного в кредит, продал последнему указанный сотовый телефон, получив за него от А. денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого, Андреев С.С. решил возвратить обратно, проданный им сотовый телефон «Nokia 6700 CHROME» путем обращения 03.03.2010г. в УВД по г.Геленджику с заведомо ложным заявлением о том, что 03.03.2010г. около 05 часов 00 минут неустановленное лицо открыто похитило у него пакет, в котором якобы находился указанный сотовый телефон. Затем Андреев С.С. при проведении проверочных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел будучи предупрежденным оперуполномоченным Р. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая противоправность своих действий и несоответствие действительности излагаемых фактов, подписал составленный по этому поводу протокол принятия устного заявления.
Умышленными действиями, связанными с предоставлением в УВД по г.Геленджику заведомо ложного заявления о якобы совершенном преступлении Андреев С.С. создал условия, при которых были допущены нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел, отвлечены силы и средства правоохранительных органов, призванных оказывать помощь лицам, которым преступлениями действительно причинен вред.
В судебном заседании подсудимый Андреев С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый Андреев С.С. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Андреев С.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Андреев С.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Андреева С.С. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Андреева С.С., суд квалифицирует их по ч.1 ст.306 УК Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания виновному Андреева С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, УУМ УВД по г.Геленджику характеризуется положительно, ранее судим: Приговором мирового судьи г.Геленджика от 27.03.2009г. по ч.1 ст.115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, не отбытый срок по приговору - 2 месяца.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Андреева С.С. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Андреева С.С., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Андреева С.С. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение виновному наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Андрееву С.С., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 20% в доход государства.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи г.Геленджика от 27.03.2009г. - 2 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства к назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Андрееву С.С., наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием из заработка 20% в доход государства.
Меру пресечения Андреева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, а именно: подлинник протокола принятия устного заявления о преступлении Андреева С.С. от 04.03.2010г., копии бесплатных частных объявлений газеты «С легкой руки» от 26.02.2010г., кредитных документов на сотовый телефон«Nokia 6700 CHROME», хранимые при уголовном деле - хранить при уголовном деле; картонную упаковку с находящимся в ней сотовым телефоном «Nokia 6700 CHROME», зарядным устройством и кабелем USB, инструкцией по эксплуатации, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Председательствующий: