«К делу №1-252/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «03» августа 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Солод Д.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
Подсудимого: Транова А.А.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Транова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Транов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Транов А.А. в сентябре 2009г., находясь в лесном массиве, расположенном в районе Городской больницы <адрес>, зная о том, что дикорастущее растение <данные изъяты> является наркосодержащим растением, для собственного употребления, без цели сбыта, путем срыва верхшечных частей растения <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое <данные изъяты>, которое носил при себе до 19 часов 00 минут 14.05.2010г., когда в ходе личного досмотра, проводимого на платановой аллее по <адрес>, в левом кармане джинсовых брюк надетых на Транове А.А. был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 6,5 грамм, что является крупным размером, которое Транов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Транов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Транов А.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Транов А.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Транов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Транова А.А. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Транова А.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному Транову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Транова А.А. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Транова А.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Транову А.А., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Транов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Транову А.А. в виде обязательства о явке оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, а именно: три полимерных пакета, в которых находятся: наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,1 грамма, марлевые тампоны, срезы ногтей с пальцев обеих рук Транова А.А., срез левого кармана джинсовых брюк черного цвета Транова А.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика на основании Постановления ст.дознавателя ОД УВД по г.Геленджику ФИО от 10.06.2010г., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: