Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-251/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «02» августа 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дроздова К.В.

при секретаре: Солод Д.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.

Подсудимого: Сепач С.И.

с участием адвоката: Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

Потерпевшего: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сепач С.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сепач С.И. совершил, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так Сепач С.И., 18 мая 2010 года в 16 часов 10 минут, находясь на территории СНТ Лесник 1/62, микрорайона <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры с П., движимый личными неприязненными отношениями, имея умысел на причинение побоев последнему, умышленно нанес несколько беспорядочных ударов по лицу и телу П. Своими действиями Сепач С.И. причинил П. телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазницы. Данное повреждение само по себе не влечет расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью.

Он же продолжая свои преступные действия, 18.05.2010г. около 16 часов 30 минут, находясь на территории СНТ Лесник 1/62, микрорайона <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сел на велосипед «GiantSedonaw 13», принадлежащий П. и скрылся на нем, не реагируя на законные требования П. вернуть имущество. Своими действиями Сепач С.И. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сепач С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший П. явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание просит назначить на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет.

В связи с тем, что подсудимый Сепач С.И. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшый П. не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Сепач С.И. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сепач С.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Сепач С.И. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Сепач С.И., суд квалифицирует их по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному Сепач С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Сепач С.И. суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Сепач С.И., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Сепач С.И., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сепач С.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сепач С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление. Возложить на условно осужденного Сепач С.И. дополнительные обязанности, а именно: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения с 23 часов до 07 часов; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного; ежемесячно не реже двух раз в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Сепач С.И. оставить прежней - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, а именно: инструкцию по эксплуатации велосипеда, кассовый чек вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: