Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-257/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «04» августа 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Солод Д.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

Подсудимого: Шмыкова И.Е.

с участием адвоката Девичевой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Шмыкова И.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Приговором Кетовского районного суда Курганинской области от 06.03.2002г. по п. «а,в,г» ч.2 сть.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, приговором Геленджикского городского суда от 30.10.2009 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением приговора Кетовского районного суда Курганинской области от 06.03.2002г. к 9 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмыков И.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так 05.07.2010г. около 12 часов 30 минут Шмыков И.Е. находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к спящему на лавочке С., из рук которого стал вытаскивать сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились ключ, не представляющий материальной ценности, кошелек стоимостью 600 рублей, а так же денежные средства в сумме 989 рублей, принадлежащие С. Не смотря на то, что Шмыков И.Е. был замечен в момент совершения преступления старшим участковым уполномоченным УВД по <адрес> В., находившимся возле магазина «<данные изъяты>», не обращая внимания на замечание о прекращении преступных действий, он продолжил совершать преступление - открыто похитил сумку, принадлежащую С. С похищенным, Шмыков И.Е. скрылся, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 1989 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмыков И.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший С. не явился, в материалах дела имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. При этом указал, что ущерб возмещен в полном объеме. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимый Шмыков И.Е. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Шмыков И.Е. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шмыков И.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Шмыкова И.Е. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Шмыкова И.Е., суд квалифицирует их по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному Шмыкову И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства в г.Геленджике характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Шмыкова И.Е., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Шмыкову И.Е., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шмыкову И.Е. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Шмыкову И.Е. исчислять с 07 июля 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сумку мужскую светло-бежевого цвета, кожаный кошелек-портмоне, ключ, денежные средства в размере 989 рублей, переданные для хранения законному владельцу С., на основании постановления дознавателя ОД при УВД г.-к. Геленджик ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: