Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-259/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «05» августа 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Солод Д.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

Подсудимого: Грибенюк В.С.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грибенюк В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грибенюк В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Грибенюк В.С. в мае 2010г., находясь на заброшенном виноградном поле, расположенном в районе <адрес>, зная о том, что дикорастущее растение конопля является наркосодержащим растением, для собственного употребления, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое <данные изъяты>, которое носил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проводимого кабинете № УВД <адрес> края, под резинкой летних брюк надетых на Грибенюк В.С. был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 9,91 грамм, что является крупным размером, которое Грибенюк В.С. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Грибенюк В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указал, что в настоящее время осуществляет трудовую деятельность, его заработная плата составляет около 10 000-15 000 рублей. В последнем слове просил не лишать свободы.

В связи с тем, что подсудимый Грибенюк В.С. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Грибенюк В.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Грибенюк В.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Грибенюк В.С. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Грибенюк В.С., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному Грибенюк В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Грибенюк В.С. суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Грибенюк В.С., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Грибенюк В.С., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибенюк В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Грибенюк В.С. в виде обязательства о явке оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, а именно: четыре полимерных пакета, в которых находятся: наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,51 грамм, марлевые тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика на основании Постановления ст.дознавателя ОД УВД по г.Геленджику ФИО от 26.06.2010г., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: