Обвинитиельный приговор (особый порядок)



«К делу №1-222/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «20» июля 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

Подсудимого: Любушкин Д.В.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Любушкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Любушкин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Любушкин Д.В. в конце сентября 2009г. около 10 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 400 метров от микрорайона <данные изъяты> <адрес>, зная о том, что дикорастущее растение конопля является наркосодержащим растением, для собственного употребления, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения <данные изъяты>, измельчения и высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое - <данные изъяты>, которое поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

16.03.2010г. около 19 часов 47 минут в ходе личного досмотра Любушкина Д.В., находящегося в помещении опорного пункта милиции №, расположенного по <адрес>, в левом наружном кармане куртки, надетом на нем, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Любушкиным Д.В. средство, в одном бумажном свертке, для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, марихуана, массой 16,314гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства

В судебном заседании подсудимый Любушкин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил не лишать свободы.

В связи с тем, что подсудимый Любушкин Д.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Любушкин Д.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Любушкин Д.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Любушкина Д.В. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Любушкина Д.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному Любушкину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Любушкина Д.В. суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Любушкина Д.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Любушкин Д.В. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Любушкину Д.В., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любушкина Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% из заработной платы.

Меру пресечения Любушкин Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, а именно: четыре полимерных пакета, в которых находятся: бумажный сверток, три проспиртованных салфетки с наркотическим средством, именуемым марихуаной, общей массой(в пересчете на сухое вещество) 15,714 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика на основании постановления дознавателя ОД УВД по г.Геленджику ФИО, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: