«К делу №1-262/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «19» августа 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Солод Д.В.
с участием государственного обвинителя -
сиаршего помощника прокурора г.Геленджика: Дадашян Г.В.
Подсудимого: Антипова И.Д.
с участием адвоката Девичевой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Антипова И.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, ранее судимого: Приговором Геленджикского городского суда от 11.02.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20 000 рублей, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антипов И.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Антипов И.Д. 16 мая 2010 года в 1 час 00 минут, находясь на территории двора многоквартирных жилых домов № и №, расположенных в <адрес> края, имея умысел, направленный на совершении кражи, т.е. тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, подошел к спящей на скамейке К. Осознавая, что его действия носят тайный характер, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Антипов И.Д., приблизился к К. и тайно похитил находящийся рядом с ней на скамейке сотовый телефон «Samsung М7500 EmporioArmani», стоимостью 8 000 рублей. С места совершения преступления Антипов И.Д. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Антипов И.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание К. не явилась, предоставила заявление, в котором не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, также пояснила, что материальный вред подсудимым возмещен, претензий не имеет, просила не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Антипов И.Д. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Антипов И.Д. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Антипов И.Д. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Антипова И.Д. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Антипов И.Д., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному Антипову И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим: Приговором Геленджикского городского суда от 11.02.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20 000 рублей, штраф оплачен в установленный законом срок, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Антипова И.Д. суд относит явку с повинной.
К обстоятельствам отягчающим наказание виновного Антипова И.Д., суд относит наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Антипова И.Д., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, принимая во внимание позицию потерпевшей, изложенную в заявлении в адрес суда, согласно которой претензий к Антипову И.Д. она не имеет, материальный и моральный ущерб возмещен в полном объеме, а так же просила назначить наказание не связанное с лишением свободы. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что Антипов И.Д. трудоустроен, занимается общественно полезным трудом, имеет хроническое заболевание - бронхиальная астма, что подтверждается выпиской из истории болезни, что позволяет суду назначить наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Антипову И.Д., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антипова И.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление. Возложить на условно осужденного Антипова И.Д. дополнительные обязанности, а именно: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения с 23 часов до 07 часов; не изменять место жительства или пребывания, а так же место работы без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно не реже двух раз в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Антипову И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «Samsung М7500 EmporioArmani» возвращенный потерпевшей К. постановлением следователя СО при УВД по городу-курорту Геленджик от 02.07.2010 года оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: