Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-215/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «20» июля 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздов К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.

Подсудимого: Алышева М.Б.

с участием адвоката Лаврынович И.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алышев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алышев М.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Алышев М.Б. 16.03.2010г., имея умысел на сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с А, и полагая, что он употребляет наркотические средства, в ходе разговора предложил А. приобрести наркотическое средство, на что получил согласие последнего, а также оговорил размер оплаты за указанное наркотическое средство - амфетамин и договорился с ним о встрече для этого 16.03.2010г.

В ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени до 17 часов 00 минут 15.03.2010г., привлеченный в качестве покупателя А. при встрече с Алышевым М.Б. около магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив многоквартирного <адрес>, передал последнему денежные средства в сумме 2300 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, после чего А. договорившись о встрече с Алышевым М.Б. для передачи наркотического средства, остался его ожидать. Затем в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут того же дня Алышев М.Б., проследовав к дому №, расположенному по адресу пер.Сосновый <адрес>, в нарушение Федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - <данные изъяты> первоначальный размер которого следствием не установлен, но не менее 0.14 гр., с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств и для собственного употребления, при этом оставив при себе остальную часть полученных от А. денежных средств в сумме 300 рублей.

Около 00 часов 45 минут 16.03.2010г., Алышев М.Б., согласно имеющейся договоренности прибыл на указанное место - участок местности, находящийся около магазина «<данные изъяты>», расположенный напротив <адрес>, где встретился с продолжавшим действовать в кач6естве покупателя в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А, где создав все условия для незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и непосредственно передал, т.е. сбыл гражданину А. наркотическое средство, признанное согласносогласно справки эксперта №69 от 17.01.2010. и заключения эксперта №17/1931 от 27.04.2010г.- наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,14 г., а последний зная, что это наркотическое средство принял его.

16.03.2010г. в 1 час 15 минут Аракелов Э.Г. в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенного ьв ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0.14г., в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Алышев М.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Алышев М.Б. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Алышев М.Б. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Алышев М.Б. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Алышева М.Б. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Алышева М.Б., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания виновному Алышеву М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих наказание виновного Алышев А.А. судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Алышева М.Б., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Алышеву М.Б., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алышев А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно: 0,24 гр. порошкообразного вещества, содержащего <данные изъяты> в полимерном пакетике (масса 0,14 гр.) срезы карманов, 3 ватных тампона в пакетах, кончик люминесцентного карандаша помещенный в опечатанный полиэтиленовый пакет по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая с номерами БС №, ВС №, Яе №, компакт диск CD-R хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг», диктофон по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: