Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-242/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «05» августа 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дроздов К.В.

при секретаре: Солод Д.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

Подсудимых: Катыркина И.Е., Казанцева Е.В., Шумского С.Б.

с участием защитников: Ассориди Д.И. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Девичевой О.Г. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевших: Ц., К., У.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Катыркина И.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, не работающего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2004 г.р., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,

Казанцева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2006г.р., 2009г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,

Шумского С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Катыркин И.Е. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Казанцев Е.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Шумский С.Б. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 25.03.2010г. примерно в 21 час 30 минут Катыркин И.Е., Казанцев Е.В. и Шумский С.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, были доставлены работником милиции в Дивноморский ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику, расположенный по адресу: <адрес>, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Находясь в Дивноморском ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику Катыркин И.Е. и Казанцев Е.В. стали выражаться грубой нецензурной бранью.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних (с/б) отдела по делам несовершеннолетних УВД по городу-курорту Геленджику У., назначенная на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по городу-курорту Геленджику по личному составу № л\с, являющаяся должностным лицом и представителем власти, находясь в Дивноморском ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику в указанное время в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, потребовала от Катыркина И.Е. и Казанцева Е.В. прекратить противоправное поведение.

Законные требования У. правонарушители Катыркин И.Е. и Казанцев Е.В. выполнять отказались. После этого, с целью пресечения противоправного поведения Катыркина И.Е. и Казанцева Е.В. к ним подошли, находившиеся в Дивноморском ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику, участковые уполномоченные милиции (с/б) Дивноморского поселкового отделения милиции УВД по городу-курорту Геленджику Ц., назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по городу-курорту Геленджику по личному составу № л/с, и К., назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по городу-курорту Геленджику по личному составу № л/с, являющиеся должностными лицами и представителями власти, которые потребовали от них прекратить свои действия. Однако законные требования Ц. и К. правонарушители Катыркин И.Е. и Казанцев Е.В. выполнять отказались и продолжили выражаться нецензурной бранью.

25.03.2010г. в период времени с 21 час 30 минут до 21 часа 40 минут Катыркин И.Е., находясь в помещении Дивноморского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику по адресу: <адрес>, действуя группой лиц с Казанцевым Е.В., преследуя цель избежать своего задержания и привлечения к административной ответственности, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья к работнику милиции Ц., осознавая, что он является представителем власти, находится в форменном обмундировании и действуют в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, схватил рукой Ц. за форменную куртку и повалил его на пол. В ходе борьбы Катыркин И.Е. нанес Ц. один удар рукой в область головы, причинив ему повреждения в виде ушиба мягких тканей правого лобного бугра, кровоподтека правого лобного бугра, которые сами по себе не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, и повредил форменную куртку в виде разрыва правого бокового кармана.

25.03.2010г. в период времени с 21 час 30 минут до 21 часа 40 минут после причинения повреждений Ц., Катыркин И.Е., находясь в помещении Дивноморского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику по адресу: <адрес>, действуя группой лиц с Казанцевым Е.В., преследуя цель избежать своего задержания и привлечения к административной ответственности, продолжая свой умысел на применение насилия не опасного для здоровья к У., осознавая, что она является представителями власти, находится в форменном обмундировании и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, схватил У. за рукав форменной рубашки, в результате чего повредил ей форменную одежду и оторвал погон. После этого Катыркин И.Е. оттолкнул У. рукой от себя, в результате чего она туловищем ударилась о стену, от чего не произошло телесных повреждений, но У.причинена физическая боль, которая не расценивается как вред здоровью. Затем подойдя к ней он нанес один удар ногой в область головы, причинив ей повреждение в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области, которое само по себе не влечет расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью.

После этого, 25.03.2010 в период времени с 21 час 30 минут до 21 часа 40 минут Казанцева Е.В., находясь в помещении Дивноморского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику по адресу: <адрес>, действуя группой лиц с Катыркиным И.Е., преследуя цель избежать своего задержания и привлечения к административной ответственности, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья к Ц., осознавая, что он является представителем власти, находится в форменном обмундировании и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, в ходе борьбы Ц. с Катыркиным И.Е., стал наносить своими руками удары по рукам Ц., а затем применил к нему удушающий захват рукой его шеи, от которых не произошло телесных повреждений, но потерпевшему Ц. причинена физическую боль, которая не расценивается как вред здоровью.

25.03.2010 в период времени с 21 час 30 минут до 21 часа 40 минут Шумский С.Б., находясь в помещении Дивноморского ПОМ УВД по городу-курорту Геленджику по адресу: <адрес>, увидев происходящую борьбу между Катыркиным И.Е., Казанцевым Е.В., Ц. и К., подошел к ним для оказания помощи в сопротивлении работникам милиции и, действуя группой лиц с Катыркиным И.Е. и Казанцевым Е.В., преследуя цель избежать своего задержания и привлечения к административной ответственности, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья к участковому уполномоченному милиции (с/б) Дивноморского поселкового отделения милиции УВД по городу-курорту Геленджику К., осознавая, что он является представителем власти, находится в форменном обмундировании и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, в ходе борьбы с К. схватил его за форменную одежду, а затем применил удушающий захват рукой его шеи, от которого не произошло телесных повреждений, но потерпевшему К. причинена физическая боль, которая не расценивается как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Катыркин И.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове попросил прощения у потерпевших, просил строго не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Казанцев Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове попросил прощения у потерпевших, просил строго не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Шумский С.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове попросил прощения у потерпевших, просил строго не наказывать, учесть состояние здоровья.

В судебное заседание потерпевший Ц. явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В судебное заседание потерпевший К. явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В судебное заседание потерпевшая У. явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что подсудимые Катыркин И.Е., Казанцев Е.В., Шумский С.Б. добровольно, и после консультации с защитниками, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признали свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшие, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимых обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Катыркин И.Е., Казанцев Е.В., Шумский С.Б. действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Катыркин И.Е., Казанцев Е.В., Шумский С.Б. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Катыркина И.Е., Казанцева Е.В., Шумского С.Б. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Катыркина И.Е. суд квалифицирует их по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Давая юридическую оценку действиям виновного Казанцева Е.В. суд квалифицирует их по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Давая юридическую оценку действиям виновного Шумского С.Б. суд квалифицирует их по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания виновному Катыркину И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Катыркина И.Е.,суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Катыркина И.Е., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Катыркин И.Е. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Катыркину И.Е., судом не установлено.

При назначении наказания виновному Казанцеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Казанцева Е.В.,суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Казанцева Е.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Казанцев Е.В. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Казанцеву Е.В., судом не установлено.

При назначении наказания виновному Шумскому С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Шумского С.Б.,суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Шумского С.Б., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Шумский С.Б. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Шумскому С.Б., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катыркина И.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Катыркину И.Е. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2010 года.

Признать Казанцева Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Казанцеву Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2010 года.

Признать Шумского С.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шумскому С.Б. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: