«К делу №1-317/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «02» сентября 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре с/з: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Калинникова А.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Преображенского районного суда г.Москвы от 25.02.2010 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинников А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Калинников А.В. 07.07.2009 года около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему на лавочке Т., из кармана шорт которого стал вытаскивать сотовый телефон «Нокия Е71», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Т. Несмотря на то, что Калинников А.В., был замечен в момент совершения преступления Т., он продолжил совершать преступление, положив похищенный сотовый телефон к себе в карман и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения умышленных действий, направленных на совершение преступления до конца Калинников А.В. мог причинить Т. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинников А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать. Вместе с тем от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевший Т. не явился, предоставил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
В связи с тем, что подсудимый Калинников А.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Калинников А.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Калинников А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Калинникова А.В. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Калинникова А.В., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания виновному Калинникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судимого приговором Преображенского районного суда г.Москвы от 25.02.2010 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам отягчающим суд относит наличие у подсудимого Калинникова А.В. наличие рецидива преступлений
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Калинникова А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Калинникову А.В., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинникова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Преображенского районного суда г.Москвы от 25.02.2010 года в отношении Калинникова А.В. - отменить.
На основании ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Преображенского районного суда г.Москвы от 25.02.2010 года окончательно назначить Калинникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Калинникову А.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовый телефон «Нокия Е71» imei-351940033461122, переданные для хранения законному владельцу Т., на основании постановления дознавателя ОД при УВД г.-к. Геленджик от 08.07.2010 года, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: