«К делу №1-181/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «10» июня 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Биюль Л.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
Подсудимого: Антонова Александра Сергеевича
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Антонова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образования <данные изъяты>, неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Антонов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Антонов А.С. 18.04.2010г., находясь на лесном массиве в районе ресторана «<данные изъяты>» <адрес>, зная о том, что дикорастущее растение конопля является наркосодержащим растением, для собственного потребления, без цели сбыта путем срыва верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана, которое носил при себе до 20.часов 50 минут 21.04.2010г., когда в ходе личного досмотра, проводимого в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, в левом боковом кармане черной куртки, одетой на нем, был обнаружен бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 6, 345 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Антонов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Антонов А.С. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Антонов А.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Антонов А.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Антонова А.С. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Антонова А.С., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному Антонову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Антонова А.С. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Антонов А.С., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Антонову А.С., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонов А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Антонов А.С. в виде обязательства о явке оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, а именно: 4 полимерных пакета с наркотическим средством - марихуаной массой 5, 745 грамм и марлевые тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика на основании Постановления ст.дознавателя ОД УВД по г.Геленджику ФИО от 06.05.2010г., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: