Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-177/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «16» июня 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Биюль Л.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Дадащян Г.В.

Подсудимого: Комарова А.А.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Комаров А.А. 19 апреля 2010 года около 07 часов 00 минут, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 8800» серебристо черно цвета, стоимостью 4000 рублей, и из кармана брюк денежные средства в сумме 220 рублей, принадлежащие Г С мета преступления Комаров А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Комаров А.А. причинил Г незначительный материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей.

Он же 19 апреля 2010 года около 07 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения воспользовавшись ключом от автомобиля марки ВАЗ 2109 коричневого цвета № рег, принадлежащего Н неправомерно завладел им, после чего с места происшествия скрылся, используя автомобиль в своих интересах.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшие Г, Н не явились, предоставили заявления в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие. Не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Претензий к Комарову А.А. не имеют.

В связи с тем, что подсудимый Комаров А.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а также потерпевшие Г, Н не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Комаров А.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Комаров А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Комарова А.А. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Комарова А.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

При назначении наказания виновному Комарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, а так же к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Комарова А.А. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Комарова А.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Комаров А.А. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Комарову А.А., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Комарову А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «Нокия 8800» и батарею, принадлежащие Г, свзяку ключей от автомобиля ВАЗ 21091 коричневого цвета № рег. и связку ключей от квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль марки ВАЗ 21091 коричневого цвета № рег. принадлежавшие Н, возвращенные владельцам - оставить им же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: