Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-180/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «15» июня 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Биюль Л.А.

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора г.Геленджика: Дадащан Г.В.

Подсудимого: Романович А.Е.

с участием адвоката Воронина А.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романович А.А. 30 января 1985 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и поживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, ранее судимого - Приговором Геленджикского городского суда от 20.02.2004г. по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, 64, 96 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, Приговором Геленджикского городского суда от 17.08.2006г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115, ч.1 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Романович А.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Он же совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Романович А.Е. 12 апреля 2010 года около 02 часов, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей у него с Б., движимый личными неприязненными отношениями, умышленно, с целью причинения вреда здоровью стал наносить удары кулаками по лицу и другим частям тела Б., причинив ему повреждения в области головы в виде кровоподтеков обеих глазниц, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока, ушиба мягких тканей левой скуловой области, а так же повреждения в области туловища в виде ссадины поясничной области, повреждения в области головы влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, и квалифицируется как легкий вред здоровью. Повреждение в виде ссадины поясничной области само по себе не влечет расстройство здоровья и не расценивается как вред здоровью.

Он же 12.04.2010г. около 02 часов 00 минут, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия, потребовал у Б. передать ему паспорт гражданина РФ, принадлежащий Б., за возвращение которого стал незаконно требовать у Б. передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романович А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший Б. не явился, предоставил заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Претензий к Романович А.Е. не имеет. Вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимый Романович А.Е. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а также потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Романович А.Е. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Романович А.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Романович А.Е. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Романович А.Е., суд квалифицирует их по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания виновному Романович А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим Приговором Геленджикского городского суда от 17.08.2006г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Романович А.Е. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание виновного Романович А.Е. суд относит наличие рецидива преступления.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Романович А.Е., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Романович А.Е. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Романович А.Е., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романович А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

- ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романович А.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно: пара кроссовок черного цвета вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: