«К делу №1-364/10»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Геленджик « 28» октября 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дроздов К.В.
с участием:государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора г.Геленджика - Дадашян Г.В.
подсудимых: Коломина М.А., Джиоева А.Р.
защитников - адвоката Девичевой О.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Амбарцумяна С.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре:Залевской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коломина М.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего по найму в магазине «<данные изъяты>» грузчиком, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации,
Джиоева А.Р.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, работавшего инструктором в <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коломин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Джиоев А.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Коломин М.А., 18 июня 2010 г., около 02.00 час., находился возле аквапарка «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Джиоевым А.Р., А. и И.
После совместного распития спиртного, в ходе ссоры возникшей между Коломиным М.А. и И. на почве личных неприязненных отношений, Коломин М.А. отломав деревянный брусок от скамейки, умышленно нанёс им И. несколько ударов по голове и телу, причинив повреждения в виде кровоподтёка левой глазницы, линейно-оскольчатого перелома теменной и чешуи височной костей слева с переходом на основание черепа, перелома латеральной и задней стенок левой гайморовой пазухи, боковой стенки основной пазухи, гемосинуса слева, оскольчатого перелома тела нижней челюсти, субдуральной гематомы левой теменной области (10 мл) гематомы мягких тканей левой височно-теменной области, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
От полученных повреждений И. упал и потерял сознание. Коломин М.А., реализуя свой преступный умысел, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у И. сумку, стоимостью 200 руб., в которой находились солнцезащитные очки, стоимостью 250 руб., деньги в сумме 500 руб. и телефон мобильной связи «Филипс Х500», стоимостью 3 999 руб., чем И. был причинён значительный ущерб на общую сумму 4 949 руб. С похищенным имуществом Коломин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Джиоев А.Р.,18 июня 2010 г., около 02.00 час., находился возле <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Коломиным М.А., А. и И.
После совместного распития спиртного между Джиоевым А.Р. и А. возникла ссора, в ходе которой Джиоев А.Р., на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанёс А. несколько ударов руками и ногами по лицу, причинив повреждения в виде закрытого перелома тела нижней челюсти без смещения отломков, вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок свыше трёх недель, и повлёкшего причинение средней тяжести вреда здоровью А.
Допрошенный в судебном заседании Коломин М.А. вину признал полностью и показал, что совместно с Джиоевым А.Р., А. и И. распивали спиртные напитки в районе аквапарка «<данные изъяты>». Впоследствии между Джиоева А.Р. и А. возник конфликт, в ходе которого они начали драться. Между ним и И. так же возник конфликт на почве того, что И. не понравилось как он употребляет напиток «Ягуар», в связи с чем он выломал деревянный брусок с лавочки, и стал наносить им удары по голове и телу И. Когда И. упал и находился весь в крови в обездвиженном состоянии, он увидел на земле сумку и телефон. Взяв сумку он думал, что она принадлежит Джиоеву, а телефон взял, так как считал, что в процессе драки упал его телефон, взяв эти вещи, убежал с места драки. После этого встретился с Джиоевым и передал ему сумку, которую Джиоев выбросил.
Допрошенный в судебном заседании Джиоев А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, показал, что между ним и А. возник конфликт перешедший в драку. В результате которого он нанес несколько ударов ногой и рукой в область головы А.. Он не видел, что происходило между Коломиным и И.. Но после драки он убежал и встретился с Коломиным, который передал ему сумку. Но поскольку она ему не принадлежала, он ее выбросил.
В судебное заседание потерпевший И. не явился о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется соответствующее уведомление.
В судебное заседание потерпевший А. не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется соответствующее уведомление.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что 18 июня 2010 г. возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес> встретила своих знакомых Джиоева А.Р. и Коломина М.А., которые распивали спиртное с незнакомыми парнями. Т.к. вели себя возбуждённо и на повышенных тонах, то подумала, что между ними назревает конфликт, хотя самого конфликта и драки не видела, т.к. ушла домой.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. показала, что проживает совместно с Коломиным М.А.. 18 июня 2010 г. Коломин вернувшись домой дал ей сотовый телефон «Филипс» и сказал, что подрался с парнем, и после драки поднял сотовый телефон и принес его домой сказав, что его необходимо будет вернуть.
Кроме признания подсудимым Коломиным М.А. своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба И., она подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего И. согласно которых он показал, что 17 июня 2010 г. вместе со своим знакомым А. гуляли по набережной и познакомились с двумя парнями и стали распивать с ними спиртное на лавочке возле аквапарка «Бегемот» по <адрес>. В ходе распития спиртного у одного из парней с А. произошёл конфликт, в ходе которого парень ударил А. ногой по голове. Второй парень, который представился Максимом, в это время ударил его чем-то по голове, после чего стал избивать и потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил, что пропала сумочка, в которой находились очки, деньги и сотовый телефон. Общая сумма ущерба 4 949 рублей, что для него является значительным.
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего А. согласно которых он показал, что 18.08.2010 г. вместе со своим знакомым И. гулял по городу и познакомились с парнями, с которыми вмесите распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла драка, в ходе которой он дрался с одним парнем, а И. с другим. После драки И. был весь в крови, и сказал что у него после драки пропал телефон и сумка.
Протоколом осмотра места происшествия от 18 июня 2010 г. - участка местности возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе которого было установлено точное место совершения преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от 18 июня 2010 г. - участкам местности возле автобусной остановки «Санаторий «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе которого было изъято орудие преступление брусок деревянный, которым Коломин М.ВА. наносил повреждения И..
Копиями документов на похищенный телефон, предоставленные И.. в которых указан его серийный номер - IMEI и установлена его точная стоимость.
Протоколом явки с повинной Джиоева А.Р. от 06 июля 2010 г., в которой он рассказал, что 18 июня 2010 г. вместе со своим знакомым избил ранее незнакомых парней.
Протоколом проверки показаний подозреваемого Джиоева А.Р. на месте совершения преступления от 07 июля 2010 г., в ходе которого Джиоев А.Р. на месте совершения преступления подробно пояснил об обстоятельствах совершённого преступления, указав на месте - территория возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес> - как Коломин М.А. оторвав деревянный брусок, наносил ими удары парню, с которым дрался.
Протоколом явки с повинной Коломина М.А. от 07 июля 12010 г., в котором Коломин М.А. добровольно признался в совершённом им преступлении - нанесении повреждений деревянным бруском и похищении сотового телефона у И.
Протоколом опознания от 07 июля 2010 г., в ходе которого потерпевший И. опознал Коломина А.А. как человека, который нанес ему повреждения и похитил имущество.
Протоколом проверки показаний подозреваемого Коломина М.А. на месте совершения преступления от 07 июля 2010 г., в ходе которого Коломин М.А. показал на месте совершенного преступления как он деревянным бруском наносил удары по голове парню, с которым дрался возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес>.
Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И. причинены повреждения, являющиеся опасными для здоровья и повлёкшие причинение тяжкого вреда здоровью, которые могли образоваться от удара деревянным бруском.
Протоколом выемки от 14 июля 2010 г., в ходе которого у Л. был изъят сотовый телефон «Филипс».
Протоколом осмотра предметов от 10 августа 2010 г., в ходе которого были установлены характерные особенности изъятого у Л. сотового телефона и совпадение его серийного номера - IMEI с предоставленными потерпевшим И. документами; а также были установлены характерные особенности орудия преступления - бруска деревянного, изъятого при осмотре места происшествия.
Вина подсудимого Джиоевым А.Р. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья А., подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Протоколом осмотра места происшествия от 18 июня 2010 г. - участка местности возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе которого было установлено точное место совершения преступления.
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего А. согласно которых он показал, что 18 июня 2010 г. вместе со своим знакомым И. возле аквапарка «<данные изъяты>» познакомились в двумя парнями, с которыми пили спиртное. В ходе распития произошёл конфликт и драка. Один из парней ударил несколько раз ногой по голове, а второй парень избивал И.. От избиения получил повреждения в виде перелома челюсти и обращался в больницу.
Заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А. причинены повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего И., который показал, что 17 июня 2010 г. вместе со своим знакомым А. гуляли по набережной и познакомились с двумя парнями и стали распивать с ними спиртное на лавочке возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе распития спиртного у одного из парней с А. произошёл конфликт, в ходе которого парень ударил А. ногой по голове.
Протоколом явки с повинной Джиоева А.Р. от 06 июля 2010 г., в которой он рассказал, что 18 июня 2010 г. вместе со своим знакомым Коломиным М.А. возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес> избили ранее незнакомых парней, при этом сам дрался с одним парнем, а Максим с другим.
Протоколом проверки показаний подозреваемого Джиоева А.Р. на месте совершения преступления от 07 июля 2010 г., в ходе которого Джиоев А.Р. на месте совершения преступления подробно пояснил об обстоятельствах совершённого им преступления, указав на месте - территория возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес> - как дрался с незнакомым парнем и нанёс ему повреждения.
Протоколом явки с повинной Коломина М.А. от 07 июля 12010 г., в котором Коломин М.А. пояснил, что вместе с Джиоевым А.Р. избили незнакомых парней возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес>.
Протоколом проверки показаний подозреваемого Коломина М.А. на месте совершения преступления от 07 июля 2010 г., в ходе которого Коломин М.А. показал на месте совершенного преступления где он с Джиоевым А.Р. дрались с незнакомыми парнями - возле аквапарка «<данные изъяты>» по <адрес>.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Коломина, Джиоева в совершении преступлений доказана в полном объеме доказательствами, представленными стороной обвинения, которые суд признает допустимыми. Факт событий 18 июня 2010 года подтвержден письменными доказательствами, показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Коломин, Джиоевдействовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции, относительно предъявленного обвинения с учетом изменений. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Коломин, Джиоев являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.
Доказательства, положенные в основу обвинения Коломина, Джиоева собраны с соблюдением требований ст. ст. 74,75 и ст. ст. 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают.
Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права Коломина, Джиоева не установлено.
Государственный обвинитель обоснованно попросила переквалифицировать действия подсудимого Коломина с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Ввиду изложенного действия Коломина М.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Давая юридическую оценку действиям виновного Джиоева А.Р. суд квалифицирует их по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания виновному Коломину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких преступлений.
Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Коломина М.А., по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Коломину М.А., суд относит явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коломину М.А., судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного Коломина М.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Коломина М.А. не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Коломин М.А. в настоящее время не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа не целесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вменяемых статей виновному Коломину М.А., судом не установлено.
При назначении наказания виновному Джиоеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений.
Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Джиоева А.Р., по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Джиоеву А.Р., суд относит явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Джиоеву А.Р., судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного Джиоева А.Р., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Джиоева А.Р. не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вменяемых статей виновному Джиоеву А.Р., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коломина М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коломину М.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Джиоева А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Джиоеву А.Р. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовый телефон «Филипс» возвращенный потерпевшему И. под сохранную расписку - оставить ему же; брусок деревянный - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: