«К делу №1-350/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «08» октября 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
Подсудимого: Воронцова А.С.
с участием адвоката Добилас А.Й., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Воронцова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронцов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Воронцов А.С. 06.07.2010г., около 05 часов 30 минут, имея умысел на совершение хищение чужого имущества пришел на территорию санатория «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.
Подойдя к жилому домику б/н, в котором проживали Т. и О., Воронцов А.С., через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда умышленно из корыстных побуждений похитил следующее, принадлежащее Т. имущество: сумку дорожную, стоимостью 700т руб., в которой находились очки солнцезащитные, стоимостью 500 руб., гель для душа, стоимостью 150 руб., гель для укладки волос, стоимостью 145 руб., кепка, стоимостью 200 руб., футболку, стоимостью 250 руб., майку, стоимостью 100 руб., свитер, стоимостью 600 руб., шорты стоимостью 300 руб., одеколон, стоимостью 700 руб., джинсы, стоимостью 1000 руб., ремень брючной, стоимостью 250 руб., футболка, стоимостью 100 руб., футболка стоимостью 450 руб., пульт дистанционного управления от ДВД плеера, стоимостью 200 руб., чем Т. был причинен ущерб на общую сумму 5 845 руб. Также из указанного жилища он похитил следующее принадлежащее О. имущество: сотовый телефон «Нокия 5310», стоимостью 6 000 руб., шорты, стоимостью 500 руб., футболку, стоимостью 600 руб., воду туалетную, стоимостью 1200 руб., шампунь, стоимостью 150 руб., дезодорант, стоимостью 50 руб., брюки спортивные, стоимостью 300 руб., брюки спортивные, стоимостью 700 руб., бритвенный станок, стоимостью 500 руб., кассеты для бритвенного станка, стоимостью 300 руб., два зарядных устройства для сотовых телефонов, общей стоимостью 300 руб., гарнитура для сотового телефона, стоимостью 300 руб., бальзам после бритья, стоимостью 250 руб., туфли мужские, стоимостью 1000 рублей, джинсы, стоимостью 1000 руб., ремень брючный, стоимостью 200 руб., рубашку, стоимостью 150 руб., чем О. был причинен ущерб на общую сумму 13 700 рублей.
С похищенным имуществом Воронцов А.С. попытался скрыться с места совершения преступления, однако, был обнаружен О. и Т. Осознавая, что его преступные действия обнаружены потерпевшими, Воронцов А.С. несмотря на законные требования Т. и О. прекратить свои противоправные действия, открыто продолжил свои преступные действия и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Воронцов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевший О. не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть материалы дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Материальный ущерб возмещен в полном объеме. Просил строго не наказывать.
В судебное заседание потерпевший Т. не явился, предоставил заявление в котором не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Просил назначить наказание на усмотрение суда.
В связи с тем, что подсудимый Воронцов А.С. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшие, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Воронцов А.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Воронцов А.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Воронцова А.С. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Воронцова А.С., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания виновному Воронцову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Воронцова А.С. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Воронцова А.С., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Воронцов А.С. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Воронцову А.С., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронцова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воронцову А.С. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: солнечные очки, гель для укладки волос, кепка, футболка светлого цвета, серая майка, свитер в темно-белую полоску, серые шорты, мужской одеколон, майка-борцовка темного цвета, серые джинсы с ремнем темного цвета, футболка светлого цвета, темная футболка, пульт от ДВД плеера «Супра», возвращенные законному владельцу Т. на основании постановления следователя СО при УВД г.Геленджика от 09.07.2010г., оставить ему же; спортивные штаны, майка, джинсы, шорты, шампунь, туалетная вода, ручка, возвращенные законному владельцу О. на основании постановления следователя СО при УВД г.Геленджика от 09.07.2010г., оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: