«К делу №1-368/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «27» октября 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.
Подсудимого: Кобелева М.Л.
с участием адвоката Кузнецовой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кобелева М.Л.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 08.05.2002 года Гулькевическим н\с по ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 213, ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, 07.11.2005 года освобожден из ОУ 68/4 г. Армавира Краснодарского края по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кобелев М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Кобелев М.Л. 15.06.2008 года около 07 часов 20 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер №, принадлежащему В., расположенному напротив домовладения № «в» по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кобелев М.Л. с помощью имеющейся при себе металлической линейки снял с фиксирующего замка пассажирскую дверь, после чего открыл дверь, и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где осуществляя задуманное, тайно похитил дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися внутри цифровым фотоаппаратом «Сони DSCT 70» стоимостью 7000 рублей, сотовым телефоном «Сони Эриксон W 300 I» стоимостью 7500 рублей, кошельком «Qdgi» стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, цифровым фотоаппаратом «Кенон SM 750» стоимостью 12000 рублей, принадлежащими П. и сотовым телефоном «Сименс Е 71» стоимостью 7300 рублей, оборудованным флеш-картой стоимостью 1500 рублей, принадлежащими В. С похищенным имуществом Кобелев М.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 29800 рублей и В. значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
Он же, 16 июня 2008 года, около 03 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер №, принадлежащему К., расположенному во дворе <адрес> края. Реализуя свой преступный умысел, Кобелев М.Л. с помощью имеющейся при себе отвертки открутил переднюю фару, отключил питание сигнализации автомобиля, затем открыл боковую дверь и проник в салон автомобиля. Где осуществляя задуманное, тайно похитил автомагнитолу «Mistery MMTD-9110S» стоимостью 16000 рублей, саббуфер «Hserz» стоимостью 9200 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Кобелев М.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 25200 рублей.
Он же, 22 июня 2008 года, около 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находился на пляже центральной набережной, расположенной возле кафе «<данные изъяты>», по <адрес>, где увидел оставленную без присмотра женскую одежду, принадлежащую ПА. Реализуя свой преступный умысел, Кобелев М.Л., присел возле указанной одежды, после чего незаметно от окружающих людей, тайно похитил из кармана женской юбки, принадлежащей ПА. сотовый телефон «Сони Эриксон 910 i» стоимостью 18000 рублей, принадлежащий последней. С похищенным имуществом Кобелев М.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПА. значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кобелев М.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшие В., П., К., ПА. не явились. Извещались надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание суду не сообщили.
В связи с тем, что подсудимый Кобелев М.Л. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Кобелев М.Л. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кобелев М.Л. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Кобелева М.Л. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Кобелева М.Л., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному Кобелеву М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, данные о личности виновного: ранее судим 08.05.2002 года Гулькевическим н\с по ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 213, ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, 07.11.2005 года освобожден из ОУ 68\4 г. Армавира Краснодарского края по отбытию наказания., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Кобелева М.Л. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам отягчающим наказание виновного Кобелева М.Л., суд относит наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Кобелева М.Л., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что предъявленные потерпевшими В., К. гражданские иски требуют дополнительных расчетов, то суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за В., К. право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Кобелеву М.Л., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобелева М.Л. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кобелеву М.Л. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2008 года.
На основании ст.103 УК РФ зачесть Кобелева М.Л. в срок отбытия наказания, время в течение которого к нему применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре в период с 01 апреля 2009 года по 24 мая 2010 года.
На основании ч.2 ст.309 УПК РФ признать за В., К. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: