Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-367/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «12» октября 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора г.Геленджика: Носачева Д.С.

Подсудимого: Корчан Д.В.

с участием адвоката Девичевой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корчан Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: Приговором Каневского районного суда от 31.01.2005г. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.4 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК, назначено наказание виде 5 лет лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корчан Д.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Корчан Д.В. 28 февраля 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на углу <адрес> и <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к магазину «Продукты», принадлежащего ООО <данные изъяты>. Из корыстных побуждений Корчан Д.В., находясь в помещении вышеуказанного магазина, заказал товар : 1 бутылку водки «Георгиевская» стоимостью 180 рублей, колбасу сырокопченую «Финский Сервилат», в количеств 200 грамм, стоимостью 252 рубля за один кг. на общую сумму 50 рублей 40 коп. Заказанный товар, продавец магазина А. сложила в полимерный пакет, который передала Корчан Д.В. Получив пакет с товаром, Корчан Д.В. не расплатившись за него с продавцом А. с места совершения преступления скрылся, тем самым, он открыто похитил товар, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 392 рубля 40 коп.

Он же, 31.03.2010г., около 05 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находился около магазина № «Продукты», расположенного в мкр. <адрес>, принадлежащего ИП ГО. Реализуя свой преступный умысел, Корчан Д.В., пользуясь тем, за его действиями никто не наблюдает, и они останутся тайными для окружающих, демонтировал с помощью заранее принесенных с собой монтировки и кувалды, входную дверь магазина, откуда тайно похитил находившиеся в кассовом аппарате денежные средства в сумме 3000 рублей, с торговых витрин: 11 банок красной икры «Лососевая» стоимостью 142 рубля за банку на общую сумму 1 562 рубля, колбасу сырокопченую «Брауншвейскую» два батона общим чесом, 0840 кг. по 435 рублей за кг. на общую сумму 365 рублей 40 коп., печать с оттиском ИП <данные изъяты> стоимостью 850 рублей, жевательную резинку «Орбит» в количестве 16 упаковок по 30 штук в каждой, стоимостью 11 рублей 80 коп. за одну штуку на общую сумму 5 664 рубля, шоколадное яйцо «Хеппи Хиппо» в количестве 36 штук по цене 26 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 954 рубля. С мета совершения преступления Корчан Д.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ИП ГО. значительный ущерб на общую сумму 12 395 рублей.

Он же, 06.06.2010г. в вечернее время суток распивал спиртные напитки на лавочке около <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, Корчан Д.В. увидел проходящего мимо Г., на шее которого висел на шнурке сотовый телефон. Имея умысел на хищение чужого имущества, Корчан Д.В. подбежал к идущему Г. и стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему побои в виде ушиба левой кисти, от которых Г. упал на землю. В результате применил насилие не опасное для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Корчан Д.В. сорвал с шеи Г. сотовый телефон «Сони-Эриксон W 810 I» стоимостью 12 500 рублей, тем самым открыто похитил его. Корчан Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на сумму 12 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корчан Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшие ГО., Г., С. не явились, предоставили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие. Не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Материальный вред им не возмещен. Просили назначить наказание на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимый Корчан Д.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Корчан Д.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Корчан Д.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Корчан Д.В. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Корчан Д.В., суд квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для здоровья.

При назначении наказания виновному Корчан Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: ранее судим Приговором Каневского районного суда от 31.01.2005г. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.5 ст.69 УК РФ, назначено наказание виде 5 лет лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем, судимость по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 31.01.2005г. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ст.18 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Корчан Д.В. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание виновного, суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Корчан Д.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Корчан Д.В. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Корчан Д.В., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчан Д.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Корчан Д.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: