«К делу №1-332/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «28» сентября 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лобастова И.В.
Подсудимого: Хвостенко А.С.
с участием адвоката Титовой М.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хвостенко А.С.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хвостенко А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Хвостенко А.С., 13 июля 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Г., находящемуся на пирсе пляжа <адрес>. исполняя задуманное, Хвостенко А.С. нанес побои, т.е. применив насилие, неопасное для здоровья, стал наносить удары руками по голове и лицу, причинив Хвостенко А.С. телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой глазницы, правой скуловой области, рассеченной ранки левой бровной области, после чего открыто похитил у него сотовый телефон «LG» стоимостью 6000 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хвостенко А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевший Г. и законный представитель потерпевшего не явились. В материалах дела имеются заявления, в которых они не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Материальный вред возмещен, претензии к подсудимому не имеют.
В связи с тем, что подсудимый Хвостенко А.С. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Хвостенко А.С. едействовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Хвостенко А.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Хвостенко А.С. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Хвостенко А.С., суд квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания виновному Хвостенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Хвостенко А.С. суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Хвостенко А.С., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Хвостенко А.С. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Хвостенко А.С., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хвостенко А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление. Возложить на условно осужденного Хвостенко А.С. дополнительные обязанности, а именно: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения с 23 часов до 07 часов; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного; ежемесячно не реже двух раз в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Хвостенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «LGKF 300»imei <данные изъяты> переданный законному владельцу Г. на основании постановления старшего следователя СО при УВД по городу-курорту Геленджик ФИО от 19.07.2010 года, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: