«К делу №1-343/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «29» сентября 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
Подсудимого: Касапчиева Р.В.
с участием адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Касапчиева Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Касапчиев Р.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Касапчиев Р.В. 07.08.2004г., желая употребить наркотическое средство путем внутривенного введения, по предложению Г. договорился с ним и К., С,, КУ., Ч. о приобретении <данные изъяты> для изготовления наркотического средства, без цели сбыт, для дальнейшего совместного употребления, после чего, встретившись со всеми и получив от Ч. денежные средства в сумме 300 рублей на приобретение <данные изъяты> для изготовления наркотического средства, выехал совместно с К., у которого также находились переданные ему С, и КУ. для этой же цели деньги по 200 рублей от каждого, на автомобиле «Москвич ИЖ», управляя им в г.Новороссийск за <данные изъяты>. В г.Новороссийске в торговой палатке «Центрального рынка», расположенного около автовокзала, Касапчиев Р.В. и К. приобрели <данные изъяты> массой по 0,5 кг., стоимостью по 150 рублей каждый, после чего с приобретенным приехали в условленное место - лесной массив, расположенный около резервуаров чистой воды (РВЧ) микрорайон «<данные изъяты>» <адрес>, напротив гаража № ГСК №, где встретившись с Г., С,, КУ. и Ч. около 13 часов 00 минут стали изготавливать наркотическое средство для дальнейшего совместного употребления его внутривенно. <данные изъяты> Таким образом, Касапчиев Р.В., совместно с Г., Ч., С,, КУ. и К. используя <данные изъяты>, приобретенные им с К. на общие деньги в г.Новороссийске, содержащие в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовили, без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> сухой остаток которого составляет 1,52 грамма, что является крупным размером, находившиеся на момент изъятия в трех полимерных бутылках - по 0,49 грамм, 0,52 грамм, 051 грамм сухого остатка, которые стали незаконно хранить на месте изготовления для совместного употребления до его изъятия сотрудниками Геленджикского отдела УФСКН по КК в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Касапчиев Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Касапчиев Р.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Касапчиев Р.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Касапчиев Р.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Касапчиева Р.В. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Касапчиева Р.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному Касапчиеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Касапчиева Р.В. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Касапчиева Р.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Касапчиеву Р.В., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Касапчиева Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Касапчиеву Р.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу уничтожены Приговором Геленджикского городского суда от 09.08.2005г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: