«К делу №1-341/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «20» сентября 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
Подсудимого: Пудовкина А.Ю.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пудовкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пудовкин А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Пудовкин А.Ю. 18 августа 2010г. около 20 часов 30 минут, проходя возле мусорного бака, расположенного напротив магазина «Магнит» по <адрес>, среди картонных коробок нашел газетный сверток, в котором при развертывании обнаружил высушенную мелкоизмельченную растительную массу серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>. Обнаруженное наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в газетном свертке Пудовкин А.Ю. положил в левый карман шорт черного цвета, надетых на нем, тем самым умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, которое носил при себе до 21 часов 40 минут 18.08.2010г. В ходе личного досмотра, Пудовкина А.Ю., находившегося на платановой аллее напротив «Дома книги», расположенного по <адрес>,, в левом боковом кармане шорт черного цвета, надетых на нем, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Пудовкиным А.Ю. в газетном свертке для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 7,650 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Пудовкин А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил не лишать свободы, ссылаясь на то, что готов понести наказание в виде штрафа.
В связи с тем, что подсудимый Пудовкин А.Ю. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Пудовкин А.Ю. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Пудовкин А.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Пудовкина А.Ю. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Пудовкина А.Ю., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному Пудовкину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Пудовкина А.Ю. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Пудовкина А.Ю., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Пудовкин А.Ю. работает, имеет постоянный источник доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа целесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Пудовкину А.Ю., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пудовкина А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Пудовкину А.Ю. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить, освободив Пудовкина А.Ю. из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, а именно: шесть полимерных пакетов, в которых находятся: газетный сверток, три ватных тампона, срезы ногтевых пластин, один фрагмент кармана шорт черного цвета с наркотическим средством <данные изъяты> массой 7,050 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика на основании Постановления дознавателя ОД УВД по г.Геленджику от 29.08.2010г., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: