Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-327/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «17» сентября 2010 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

Подсудимого: Устинова М.А.

с участием адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Устинова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов М.А. совершилнезаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Устинов М.А. 29 июня 2010 года около 9 часов 00 минут, зная о способе изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, <данные изъяты> получил наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 6,661 грамм, часть которого затем в этот же день вобрал в шприц и употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшееся изготовленное им наркотическое средство употреблять сразу не стал и стал хранить в одноразовом шприце в полиэтиленовом пакете, который носил при себе с целью дальнейшего употребления, таким образом, стал незаконно его хранить в период до 29.06.2010г., до 12 часов 05 минут.

29.06.2010г. в 12 часов 05 минут, в ходе проведенного личного досмотра гражданина Устинова М.А., находящегося около <адрес>, были обнаружены и изъяты три одноразовых пластиковых шприца емкостью 0,5мл., с жидкостью желто коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в жидкости желтого цвета, находящейся в пластиковых 0,5мл. шприцах, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса жидкости содержащей <данные изъяты> составила 6,661 грамма.

Таким образом, путем варки, кустарным способом Устинов М.А. незаконно изготовил, а затем и незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 6,661 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Устинов М.А., вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать, не лишать свободы.

В связи с тем, что подсудимый Устинов М.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что его поведение в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Устинов М.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Устинова М.А. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Устинова М.А., суд квалифицирует их ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному Устинову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Устинова М.А. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Устинова М.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Устинов М.А. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Устинову М.А. судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств установленных в судебном заседании, раскаяния подсудимого, данных о его личности, а так же принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Устинову М.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Устинову М.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: пластиковую бутылка объемом 1,5 литров с веществом коричневого цвета, три пластиковых медицинских шприца 0,5мл. с веществом коричневого цвета,полимерный пакет от моющего средства «<данные изъяты>», один стеклянный пузырек раствор йода, 10 коробок спичек «Балабаевские», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Геленджику на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 06.07.2010г., пакет светлого цвета с надписью «Благодарим за покупку», опечатанный бумажный биркой с надписью «Эксперт Криминалист УВД» «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ» с подписью эксперта криминалиста, и полиэтиленовый пакет с надписью «Ригла» с печатью «Эксперт криминалист УВД» «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ» с подписью эксперта криминалиста, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Геленджику на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 30.07.2010г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: