«К делу №1-351/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «28» сентября 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лобастов И.В.
Подсудимого: Мымрин М.А.
с участием адвоката Девичевой О.Г., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мымрина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мымрин М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Мымрин М.А. 02 августа 2010 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю УАЗ 3151 № рег., принадлежащему К., припаркованному возле <адрес>, через незапертую водительскую дверь, проник в салон вышеуказанного транспортного средства, <данные изъяты>, заведя а/м. После чего Мымрин М.А. самовольно завладел транспортным средством и с места преступления скрылся, используя автомобиль, принадлежащий К. в своих интересах.
В судебном заседании подсудимый Мымрин М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевший К. не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Материальный и моральный ущербы ему возмещены. Претензий к Мымрину М.А. не имеет.
В связи с тем, что подсудимый Мымрин М.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а также потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Мымрин М.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мымрин М.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Мымрина М.А. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Мымрина М.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания виновному Мымрину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок 1995 г.р..
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Мымрина М.А. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Мымрина М.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Мымрину М.А., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мымрина М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Мымрина М.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, а именно:, автомобиль марки УАЗ 3151 №. принадлежавший К., возвращенный владельцу на основании постановления дознавателя ОД УВД по г.Геленджику под сохранную расписку - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: