К делу № 1-404/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 11 ноября 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Геленджика Пономарева А.Ю.
подсудимого Пегова В.И.
защитника Кузнецовой О. В.,представившей удостоверение № 1702 и ордер № 278920
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пегова В. И.,ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.05.2009г. Первомайским райсудом г. Краснодара по ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пегов В.И. совершил угрозу применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
18.06.2010г. около 17 часов Пегов В.И, находясь возле дома № по ул.<адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> М.А.А. и милиционер-водитель <данные изъяты> В.Р.В., являясь должностными лицами и представителями власти, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, прибыли на место совершения административного правонарушения и потребовали от Пегова В.И. прекратить противоправные действия.
Пегов В.И. около 17 час.45 мин. 18.06.2010г, находясь в указанном месте, осознавая, что перед ним находятся работники милиции в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, используя имевшиеся у него в руках деревянную палку и кухонный нож, демонстративно стал угрожать их использованием в отношении М.А.А. и В.Р.В в целях применения к ним насилия. При таких обстоятельствах у М.А.А. и В.Р.В. имелись реальные основания опасаться угроз применения к ним насилия Пеговым В.И.
Он же, около 18 часов того же дня, находясь в том же месте, после угроз применения насилия в отношении М.А.А. и В.Р.В, в присутствии граждан К.О.В, К.Р.Н, осознавая, что перед ним находится работник милиции в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес начальника <данные изъяты> Л.А.А. оскорбительные нецензурные выражения, чем унизил его честь и достоинство.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Пеговым В.И. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством согласны.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность виновного, что он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту отбытия наказания, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Пегова В.И, наличие у него малолетнего ребенка.
На основании ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пегова В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст. 319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69, ст.71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пегову В. И. наказание - 2 (два) года и 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 августа 2010 года.
Вещественные доказательства - кухонный нож и деревянную палку, уничтожить.
Меру пресечения Пегову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий