К делу №1-418/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 24 ноября 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.
подсудимой Дубовой Е.К.
защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер № 278943
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубовой Е. К., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубовая Е.К. совершила кражи, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2010г. около 09 час.30 мин. Дубовая Е.К, находясь на территории платного туалета, расположенного на территории б/о <адрес>, воспользовавшись тем, что зашедшая в туалет А.В.Н. оставила свои вещи без присмотра, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, похитила кошелек с находившимися в нем мобильным телефоном «Эл-Джи» стоимостью 5200 рублей, денежными средствами в сумме 570 рублей, а также дисконтной картой сети магазинов «Медведь», не представляющую материальной ценности.
С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей А.В.Н. значительный ущерб на общую сумму 5770 рублей.
Она же, в тот день, около 17 час.30 мин, находясь в том же месте, воспользовавшись тем, что зашедший в туалет Б.Л.П. оставил свои вещи без присмотра, реализуя умысел на хищение чужого имущества, похитила портмоне с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4280 рублей, «социальной картой москвича» и картой медицинского страхования на имя Б.Л.П, не представляющими материальной ценности.
С похищенным с места преступления скрылась, причинив Б.Л.П. значительный ущерб на общую сумму 4280 рублей.
Органами предварительного следствия действия Дубовой Е.К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство Дубовой Е.К. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством согласны.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновной, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб возмещен, мнение потерпевших.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, ее явки с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубовую Е. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание -
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - штраф в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Дубовой Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья