обвинительный приговор п.`в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-415/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 17 ноября 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Лобастого И.В.

подсудимого Глянько Д.Н.

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер №279000

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глянько Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10.03.2005г. Крыловским райсудом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.226, ст.64 УК РФ к 3г. л/свободы, освободившегося 06.03.2008г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глянько Д.Н. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010г. около 00 часов 45 минут Глянько Д.Н, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории городского пляжа напротив ТЦ <данные изъяты> по ул.<адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил лежавшую на песке пляжную женскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились мобильный телефон «Самсунг Д 900» стоимостью 11000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие К.О.Д. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 18400 рублей.

Он же, в тот же день, около 01 часа, находясь на территории городского пляжа в районе ТЦ <данные изъяты> по ул.<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил лежавший на песке рюкзак стоимостью 200 рублей в котором находились: паспорт, страховой пенсионный полис, страховой медицинский полис на имя Б.Д.И, мобильный телефон «Самсунг С 200» стоимостью 2700 рублей, МП-3 плеер «Эленберг» стоимостью 800 рублей с флэш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 500 рублей, флэш-карта объемом памяти 8 Гб стоимостью 800 рублей, принадлежащие Б.Д.И;

а также женскую сумку стоимостью 1000 рублей в которой находились: паспорт на имя Г.А.А, мобильный телефон «Моторолла Е 398» стоимостью 2000 рублей, МП-3 плеер «Трансенд» стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 7000 рублей с флэш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Г.А.А.

С места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.Д.И. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей и потерпевшей Г.А.А. значительный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Глянько Д.Н. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Возражений от потерпевших в суд не поступило.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим, судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ИВС УВД по городу-курорту Геленджик, похищенное имущество возвращено (частично) потерпевшим.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Глянько Д.Н, его явки с повинной.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глянько Д. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1130 рублей, хранящиеся при уголовном деле, выдать законному владельцу - Г.А.А.

Меру пресечения Глянько Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий