обвинительный приговор ч. 1 ст. 112 УК РФ



К делу № 1-287/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 12 ноября 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Лобастого И.В.

подсудимого Кургуян Р.Г.

защитника Тоскина В.П., представившего удостоверение №1198 и ордер №0744831

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кургуян Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кургуян Р.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года около 19 часов Кургуян Р.Г, находясь на площадке перед входом в помещение бара <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, нанес Ч. удары кулаками в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде: в области головы: кровоподтеки левой надбровной области (1), левой глазницы (1), левой щеки (1), левой подбородочной области (1); рвано-ушибленную рану верхней губы (1), ушиб мягких тканей носа, перелом скуловой кости слева, травматический вывих с экстракцией второго зуба справа на верхней челюсти, черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, повлекшие вред здоровью средней тяжести; в области груди и левой верхней конечности: кровоподтеки правой и левой подключичных областей (2), левого плеча (3), не повлекшие вред здоровью.

Подсудимый вину в совершении преступления признал и пояснил, что 09 мая 2010г. находился на террасе бара <данные изъяты> со своими знакомыми. К его столику подошел пьяный потерпевший и в нецензурной форме стал требовать от него какой-то телефон. Он предложил ему уйти и не мешать отдыхать. Через некоторое время потерпевший вновь подошел к ним и снова стал требовать телефон, он предложил ему уйти. Затем потерпевший подошел к ним третий раз, схватил его за горло, он оттолкнул его. С. С. стал удерживать потерпевшего, тот пытался кинуться на него, в драке он ударил потерпевшего по лицу два раза. Потом он пошел и сел в свою машину, закрылся в ней до приезда сотрудников милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ч. показал, что 9 мая 2010г. супруги Б. были у него дома в гостях, затем вечером вместе с Б.Е. зашли в бар возле магазина <данные изъяты> Там он заказал пиво и раков и когда стоял у стойки бара подсудимый ударил его в лицо, от удара он упал на пол, потерял сознание, когда очнулся, то находился уже возле бара, а подсудимый бил его.

Свидетель Ч.Н. показала, что потерпевший является ее бывшим мужем, они проживают в одной квартире. 9 мая 2010г. у них в гостях были супруги Б., отмечали праздник, мужчины выпивали водку, а примерно в 18 час.30мин. мужчины пошли прогуляться. Их долго не было, они вместе с Б.Р. пришли в соседнее кафе у магазина <данные изъяты> там находился наряд милиции. Увидела Ч., у него была рассечена губа, вспухший глаз, футболка вся в крови. Он был какой-то заторможенный. Ей сказали, что была драка. Затем приехала их старшая дочь и сфотографировала мужчину, сидевшего в автомобиле. Эту фотографию изъяли в ходе следствия.

Свидетель Б.Е. показал, что 9 мая 2010г. вместе с супругой находился в гостях у Ч., в честь праздника выпивали спиртное. Затем вместе с потерпевшим пошли в бар. В баре сели недалеко от стойки, потерпевший заказал ему бокал пива, а в магазине купил бутылку водки емкостью 0,25л. Между распитием водки несколько раз выходил из помещения. Когда Ч. в очередной раз вышел, то через некоторое время он пошел за ним и увидел его лежащим возле бара, а рядом с ним находился подсудимый, который нанес лежавшему Ч. удар рукой. Рядом с ними стоял второй парень. Он подошел к ним, спросил у подсудимого - что ты делаешь? Подсудимый ответил, что Ч. требовал от него сотовый телефон и не извинился перед ним.

Свидетель К.А., чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.88-89) показал, что 9 мая 2010г. примерно с 18час. находился в помещении бара <данные изъяты> там же находился его сосед по подъезду - Ч. вместе с пожилым мужчиной. Ч. был выпивши, подсел к нему, выпив пива и вышел из помещения. Затем вернулся и спросил, не оставил ли он свой телефон. Он выложил свои два телефона на столик и предложил Ч. выбрать. Тот посмотрел на них и вышел. Девушка - бармен несколько раз выходила на площадку перед входом в бар, и затем говорила ему, что Ч. ищет свой телефон у других людей, пристает к сидящим за столиками на площадке. Когда он вышел из бара, у магазина <данные изъяты> стояла милицейская машина, там находились супруга и дочь Ч.

Свидетель С.С. чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.77-78) показал, что 9 мая 2010г. с 17час. вместе с Кургуян Р.Г.сидели за столиком на террасе перед баром <данные изъяты> Из бара несколько раз выходил Ч., находившийся в состоянии опьянения, подходил к Кургуян Р.Г.и требовал вернуть телефон, а Кургуян Р.Г. просил его уйти и не мешать отдыхать. В очередной раз Ч. подошел к Кургуян Р.Г. со спины, схватил его руками за шею, а тот оттолкнул его руками. От толчка Ч. отлетел в сторону гриля, упал, поднявшись пошел на Кургуян Р.Г, замахиваясь в его сторону. Между ними завязалась драка и продолжалась внизу перед баром, где Кургуян Р.Г. наносил удары по Ч., тот падал на землю.

Свои показания свидетель подтвердил в ходе очной ставки с потерпевшим (л.д.131-132).

Свидетель А.Н., чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.32-33) показала, что работает в магазине <данные изъяты>. 9 мая 2010г. ближе к вечеру в магазин заходил Ч., который живет в конце <адрес> был вместе с пожилым мужчиной. Ч. купил бутылку водки емкостью 0,25л и они ушли. Потом кто-то из мужчин, находившихся в магазине сказал, что на улице происходит драка. Она вышла из магазина на улицу и увидела лежавшего на спине Ч. Его лицо и красная футболка были в крови. Рядом с ним стоял пожилой мужчина и трое мужчин. После этого она зашла в магазин и вызвала сотрудников вневедомственной охраны.

Свидетель Ш.В., чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.48-49) показала, что проживает в доме № по ул.<адрес>, примыкающему к магазину <данные изъяты> и кафе <данные изъяты> 9 мая 2010г. находилась дома. Примерно в 19 час. через открытое окно услышала мужские голоса, нецензурную брань, Выглянула в окно и увидела перед своим подъездом двух мужчин, один из которых был армянин, а второй мужчина с усами был одет в красную майку. Мужчина в красной майке что-то кричал в сторону армянина, а тот накидывался на мужчину с усами и наносил ему удары кулаками в лицо и туловище. Мужчина в красной майке несколько раз падал на землю, поднимался и снова шел на армянина, не успокаивался, был в сильном алкогольном опьянении. Потом от удара армянина мужчина отлетел на автомобиль белого цвета. Драка продолжалась минут 15-20. Затем приехали сотрудники милиции и армянин сразу пошел к машине темно-синего цвета марки «мерседес», стоявшей у магазина, сел на заднее сиденье и закрылся. Мужчина в красной майке был весь в крови.

Свидетель Х.Г., чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.34-36) показала, что работает заведующей баром <данные изъяты> 09 мая 2010г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно около 18 - 18 час. 30 мин. к ним в бар зашел мужчина по имени Ч. с пожилым мужчиной, сели за столик вблизи стойки. Ч. заказал бокал пива и раков для пожилого мужчины. С ее разрешения Ч. пошел за водкой в соседний магазин. Он вернулся с бутылкой водки 0,25л, распив ее отдал ей пустую бутылку. Ч. заказал два бокала пива двум мужчинам, сидевшим в баре, разговаривал с ними.

Когда сварились раки, она отдала пакет с ними Ч., тот вышел на площадку перед баром, передал пакет пожилому мужчине и тут же подошел к парню, сидящему за столиком, за которым сидели еще двое. Он приподнял край футболки и сказал: «у меня здесь телефон был, положи его на место». Парень, к которому обратился Ч., ответил, что не понимает, о чем идет речь. Потом парень оттолкнул Ч., тот упал спиной на аппарат гриля. Между ними завязалась драка. Спустя несколько минут она вышла на площадку перед баром и увидела, что Ч. и парень находятся внизу слева от магазина, на дороге и видела, как парень нанес удар кулаком в лицо Ч., от удара тот упал на землю. Рядом с ними стоял мужчина. Она забежала в бар и вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, парень закрылся в своем автомобиле «мерседес» темно-синего цвет на заднем сиденье.

Свои показания свидетель подтвердила в ходе очной ставки с потерпевшим (л.д.133-134).

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.16) было зафиксировано место совершения преступления.

Согласно протоколов выемки и осмотра предметов (л.д.65-68, 69-71) у свидетеля Ч.Н. изъяты и осмотрены фотографии, сделанные ею после совершения преступления.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.79,82-85) Ч. причинены телесные повреждения (перечисленные во вводной части приговора), повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Суд считает, что органами дознания действия Кургуян Р.Г. неверно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Согласно закону хулиганство - умышленное преступление, совершаемое с прямым умыслом. При этом лицо сознает, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.

Однако это обстоятельство ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия не установлено.

Как пояснил Кургуян Р.Г. в ходе дознания и в судебном заседании, он нанес удары Ч. не из хулиганских побуждений, а в связи с неправомерными действиями потерпевшего.

Эти пояснения подсудимого подтверждаются материалами дела.

Таким образом, действия подсудимого подлежат переквалификации на ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства общественностью и УУМ УВД по городу-курорту Геленджику, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего.

В соответствии с п. г) ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшим гражданском иске, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за Ч. право на его удовлетворение, с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кургуян Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание - ограничение свободы на срок один год.

Установить Кургуян Р. Г. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования город-курорт Геленджик без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №24 г.Геленджика; обязать его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию №24 г.Геленджика не менее одного раза в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в Уголовно-исполнительной инспекции.

Признать за Ч. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру процессуального принуждения Кургуян Р.Г. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий