«К делу №1-435/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «09» декабря 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.
Подсудимого: Попюк А.В.
с участием адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Попюк А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попюк А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Попюк А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление с целью незаконного хранения и употребления наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> получил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое вобрал в медицинский шприц и положил на тумбу, расположенную в спальной комнате вышеуказанного дома, где он проживает, для дальнейшего употребления путем внутривенной инъекции при помощи медицинского инсулинового шприца. Таким образом, Попюк А.В. незаконно хранил до 17 часов 07 минут этого же дня данное наркотическое средство, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) масса жидкости содержащей <данные изъяты> и готовой к употреблению, изъятой у Попюк А.В. составила 4,248 грамма.
Таким образом, путем <данные изъяты>, кустарным способом Попюк А.В. незаконно изготовил, а затем и незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 4,248 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Попюк А.В., вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать, не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Попюк А.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что его поведение в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Попюк А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Попюк А.В. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Попюк А.В., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания виновному Попюк А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Попюк А.В. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Попюк А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Попюк А.В. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Попюк А.В. судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств установленных в судебном заседании, раскаяния подсудимого, данных о его личности, а так же принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Попюк А.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попюк А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попюк А.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: полимерный медицинский шприц объемом 5 мл., на 3 мл. заполненный мутной жидкостью - наркотическим средством <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Геленджику на основании постановления следователя, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: