«К делу №1-282/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «26» августа 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Солод Д.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Пономарев А.Ю.
Потерпевшего: Садовского А.В.
Подсудимого: Писаревского Ю.С.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Писаревского Ю.С.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Писаревский Ю.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Писаревский Ю.С. 05 апреля 2008 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества на принадлежащей ему а/м «Газель» № приехал к участку № садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенному в Голубой бухте <адрес>.
Воспользовавшись темным временем суток, тем что, за ним никто не наблюдает, Писаревский Ю.С., путем свободного доступа проник на неогороженную территорию строительного участка, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. газобетонные строительные блоки в количестве 200 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, чем С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей. С похищенным имуществом Писаревский Ю.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, 29 мая 2008г. около 21 часа 40 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, сел за незапертый и припаркованный возле указанного дома а/м ВАЗ 21124 № и воспользовавшись отсутствием хозяина а/м М., находившимися в замке зажигания автомобиля ключом, завел двигатель указанного а/м и с целью покататься увел указанный а/м с места стоянки, тем самым неправомерно без цели хищения им завладев.
В судебном заседании подсудимый Писаревский Ю.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшие С., явился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Материальный ущерб возмещен, претензий к Писаревскому Ю.С. не имеет. Просил строго не наказывать, не лишать свободы.
В судебное заседание М. не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание суду не сообщил. В материалах уголовного дела имеется заявление М., согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый Писаревский Ю.С. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Писаревский Ю.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Писаревский Ю.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Писаревского Ю.С. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Писаревского Ю.С., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания виновному Писаревскому Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Писаревского Ю.С. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Писаревского Ю.С., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Писаревский Ю.С. работает таксистом, имеет постоянный источник доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа целесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Писаревскому Ю.С., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Писаревского Ю.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
- ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Писаревскому Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: