Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №»

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Геленджик, Краснодарского края «26» октября 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

И.о. прокурора г.Геленджика: Носачева Д.С.

Подсудимого: Кобосян Д.Г.

с участием адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кобоснян Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 15.07.2010 года рождения, работающего продавцом в магазине «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобоснян Д.Г. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Кобоснян Д.Г., 06 августа 2010 года, около 02 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой он проживает, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, находясь на балконе своей квартиры, путем свободного доступа при помощи швабры, предназначенной для мытья полов, незаконно проник через открытую дверь соседнего балкона <адрес>, где из корыстных побуждений тайно похитил лежащий на подоконнике соседней квартиры сотовый телефон «NokiaXPRESSMUSIC 5800», принадлежащий З., стоимостью 12 000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кобоснян Д.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая З., не явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с тем, что подсудимый Кобоснян Д.Г. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшая, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Кобоснян Д.Г. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кобоснян Д.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Кобоснян Д.Г. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Кобоснян Д.Г., суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному Кобоснян Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка 15 июля 2010 года рождения, временно зарегистрирован по месту жительства на территории г.Геленджика.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Кобоснян Д.Г. суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Кобоснян Д.Г., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Кобоснян Д.Г. работает, но на его иждивении находится жена и малолетний ребенок, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа не целесообразно, поскольку может негативно отразиться на материальном положении всей семьи.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Кобоснян Д.Г., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобоснян Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление. Возложить на условно осужденного Кобоснян Д.Г. дополнительные обязанности, а именно: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения и находиться дома по месту жительства с 23 часов до 07 часов; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно не реже двух раз в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до момента вступления в законную силу приговора суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовый телефон «NokiaXPRESSMUSIC 5800» imei: 359339036529732, возвращенный законному владельцу - З. для хранения, на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 12.08.2010 года, оставить ей же; документы к сотовому телефону«NokiaXPRESSMUSIC 5800» хранимые при уголовном деле на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 12.08.2010г. - хранить при уголовном деле; швабру хранимую в камере хранения УВД г.Геленджика на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 12.08.2010г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: