«К делу №1-374/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «21» октября 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
С участием государственного обвинителя -
И.о. прокурора г.Геленджика: Носачева Д.С.
Потерпевшей: Ельчук А.Ю.
Защитника потерпевшей: Наумова А.Н., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого: Ельчук С.А.
с участием адвоката: Гаврилова Н.П., предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре судебного заседания: Залевской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Ельчук С.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ельчук С.А. совершилумышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Ельчук С.А. 22.05.2010 года около 07 часов 30 минут находясь в <адрес>, где он проживает, в ходе ссоры со своей супругой Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес последней не менее девяти ударов, взятым в кухни квартиры ножом в область груди, живота, чем причинил Е. телесное повреждение в виде множественных колото-резаных ран верхних конечностей: правого и левого предплечья, непроникающие колото-резаные ранения правой половины грудной клетки, проникающие колото-резаные ранения правой грудной клетки, левой половины грудной клетки, внутриплевральное кровотечение слева (400 мл.крови), проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением левой доли печени и головки поджелудочной железы. Все колото-резаные раны предплечий и непроникающие колото-резаные ранения правой половины грудной клетки сами по себе повлекли кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше трех недель, и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Все проникающие ранения в области грудной клетки и в области живота являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ельчук С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове попросил прощения у потерпевшей, просил строго не наказывать.
В судебное заседание потерпевшая Е. явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Настаивала на наказании связанном с лишением свободы.
В связи с тем, что подсудимый Ельчук С.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшая, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Ельчук С.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Ельчук С.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Ельчук С.А. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Ельчук С.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания виновному Ельчук С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей 2005 года рождения, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Ельчук С.А.,суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Ельчук С.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Ельчук С.А., судом не установлено.
В судебном заседании адвокат подсудимого указал, что семья подсудимого оказывала материальную помощь потерпевшей, и об свидетельствуют кассовые чеки на приобретение товаров.
Принимая во внимание вышеизложенное, а так же то обстоятельство, что предъявленный потерпевшей Е. гражданский иск требует дополнительных расчетов, то суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за Е. право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ельчук С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ельчук С.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: кухонный нож с ручкой темного цвета, полотенце светло-розового цвета с пятнами бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Геленджику - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч.2 ст.309УПК РФ, признать за Е. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: