Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-375/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «20» октября 2010 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Дадашян Г.В.

Подсудимого: Чересленко И.Г.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чересленко И.Г.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 13.04.1999г. Приговором Нагатинского межмуниципального суда г.Москвы по п. «б,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока по Приговору Нагатинского межмуниципального суда г.Москвы от 13.04.1999г. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, 22.01.2010г. Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области условно досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чересленко И.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Чересленко И.Г. 24 августа 2010 года в 18 часов 30 минут, имея умысел, направленный на совершении кражи, т.е. тайного хищения имущества, находясь на территории центрального пляжа, расположенного напротив помещения торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил с лежащей на песке открытой сумочки цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ES10» стоимостью 3 000 рублей, мобильный телефон «Нокия 6233» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие П., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Чересленко И.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание П. не явилась, извещалась надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление от 15.10.2010г. о вручении телеграммы, об уважительности причин неявки в судебное заседание суду не сообщила, поэтому суд рассматривает уголовное дело в ее отсутствие.

В связи с тем, что подсудимый Чересленко И.Г. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Чересленко И.Г. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Чересленко И.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Чересленко И.Г. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Чересленко И.Г., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному Чересленко И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим: 13.04.1999г. Приговором Нагатинского межмуниципального суда г.Москвы по п. «б,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока по Приговору Нагатинского межмуниципального суда г.Москвы от 13.04.1999г. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, 22.01.2010г. Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области условно досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Чересленко И.Г. суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание виновного Чересленко И.Г., суд относит наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Чересленко И.Г., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Чересленко И.Г., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чересленко И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.79 УК РФ отменить Чересленко И.Г. условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Чересленко И.Г. по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по Приговору Мещанского районного суда г.Москвы от 29.11.2005г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чересленко И.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно: цифровой фотоаппарат марки «Самсунг ES10», мобильный телефон «Нокия 6233» возвращенный потерпевшей П. постановлением следователя СО при УВД по городу-курорту Геленджик от 26.08.2010 года оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: