Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-385/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «25» октября 2010 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре с/з: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Пономарева А.Ю.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Цой С.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цой С.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Цой С.Н. 20.08.2010 года около 09 часа 00 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись найденным им кошельком, в котором находились денежные средства в сумме 3 920 рублей, две банковские карты «Сбербанк России», на которых находились денежные средства в сумме 8 355, 68 рублей, принадлежащие Р., находясь в центре красоты «Мон Визаж», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел туалетную воду «VersaceEauFraiche» стоимостью 1133 рубля, туалетную воду «TheoneofmenDolche & Gabbana» стоимостью 1506, 75 рублей, расплатившись денежными средствами с найденной им банковской карты «Сбербанк России», принадлежащей Р. Продолжая свои преступные действия, Цой С.Н. 20.08.2010г. неоднократно пытался обналичить оставшиеся денежные средства с найденной банковской карты в сумме 5 715, 93 рублей в магазине «Цель» по <адрес> и через банковский автомат №, расположенный по <адрес>. Таким образом пытался похитить с банковских карт денежные средства в сумме 8355,68 рублей, однако довести свой преступный умысел до умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как банковские карты были заблокированы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цой С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая Р. не явилась, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела порядке особого судопроизводства. Наказание просила назначить на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимый Цой С.Н. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Цой С.Н. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Цой С.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Цой С.Н. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Цой С.Н., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному Цой С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Цой С.Н., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Цой С.Н. работает, не имеет постоянный доход, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа целесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цой С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание, в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Цой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, а именно: 3 500 рублей, женский кошелек, возвращенные законному владельцу Р. на основании постановления ст.следователя СО при УВД г.Геленджика от 25.08.2010г., оставить ей же; кассовые чеки в количестве 6 шт., упаковки туалетной воды «VersaceEauFraiche», туалетной воды «TheoneofmenDolche & Gabbana», хранимые при уголовном деле на основании постановления ст.следователя СО при УВД г.Геленджика от 25.08.2010г., CD диск, клубную карту, кассовый чек на сумму 2638 рублей, хранимые при уголовном деле на основании постановления ст.следователя СО при УВД г.Геленджика от 01.09.2010г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: