«К делу №1-384/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «25» октября 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Пономарева А.Ю.
Подсудимого: Пушкарь А.С.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пушкарь А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в ЗАО <данные изъяты> - стиведором, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Пушкарь А.С. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотический средства.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так Пушкарь А.С. достоверно зная о том, что на территории <адрес> запрещается возделывание растений конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества растений, примерно в конце мая 2010г. в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, не имея на то надлежащего разрешения, внес в почву на приусадебном земельном участке ранее приобретенные семена растений <данные изъяты>. В дальнейшем, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Пушкарь А.С., реализовывая свой преступный умысел, осуществлял выращивание запрещенных к возделыванию растений, ухаживая за посевами и всходами, путем полива и рыхления почвы и удаляя сорняки, с целью доведения <данные изъяты> до определенной степени созревания.
19 июля 2010г., в период времени с 08 часов 50 минут до 10 часов 10 минут, в ходе обыска в домовладении № по <адрес> сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН по КК были обнаружены в огороде, расположенном во дворе домовладений и изъяты незаконно посеянные и выращиваемые Пушкарь А.С. шесть кустов растений, которые согласно заключения эксперта № от 21 июля 2010г. являются наркосодержащими растениями <данные изъяты>, которые содержат в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> и могут служить сырьем для изготовления наркотических средств - <данные изъяты>.
Он же, в неустановленное время, но не позднее 19 июля 2010г. (более точное время следствием не установлено), находясь на огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с растений <данные изъяты> сорвал листья, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - <данные изъяты> массой 22,9г., после чего поместил наркотическое средство <данные изъяты> в коробку, и оставил храниться на территории домовладения.
19 июля 2010г., в период времени с 08 часов 50 минут до 10 часов 10 минут, в ходе обыска в домовладении № по <адрес> сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН по КК была обнаружена и изъята во дворе домовладения коробка с измельченной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> масса которого составила 22,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Пушкарь А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Пушкарь А.С. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Пушкарь А.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Пушкарь А.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Пушкарь А.С. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Пушкарь А.С., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 231 УК Российской Федерации, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а так же по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному Пушкарь А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, а так же к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Пушкарь А.С. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Пушкарь А.С., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Пушкарь А.С., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пушкарь А.С. виновным в совершении преступлений:
по ч.1 ст.231 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Пушкарь А.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Пушкарь А.С. дополнительные обязанности, а именно: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения и находиться по месту жительства в период с 23 часов до 07 часов утра; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно не реже двух раз в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Пушкарь А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, а именно: пакет с растительной массой зеленного цвета, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 22,9гр. (масса после исследования 22,4гр.), семена растений, пакет с шестью наркосодержащими растениями, находящиеся на хранении в НО РУФСКН РФ по КК на основании Постановления ст.следователя 13 отдела СС РУФСКН РФ от 20.08.2010г., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: