«К делу №»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «16» ноября 2010 года
Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего
помощника прокурора г.Геленджика: Лобастова И.В.
потерпевшего: Х.
Подсудимого: Панкова М.П.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Панкова М.П.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи 14-го судебного участка <адрес> от 08.04.2008г. по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года (на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке)
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панков М.П. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Панков М.П., 17.01.2010 года в 06 часов 00 минут, находился в гостях у своего знакомого Хафизова Н.Н. по адресу: г.Геленджик, ул.Полевая 26, кв.60. После совместного распития спиртных напитков, Панков М.П., воспользовавшись тем, что Х. уснул, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты принадлежащие Х. деньги в сумме 9 000 рублей, причинив тем самым ему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Панков М.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать.
В судебное заседание потерпевший Х. явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
В связи с тем, что подсудимый Панков М.П. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Панков М.П. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Панков М.П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Панкова М.П. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Панкова М.П., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному Панкова М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим Приговором мирового судьи 14-го судебного участка <адрес> от 08.04.2008г. по п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Панкова М.П. суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Панкова М.П., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Панков М.П. в настоящее время не трудоустроен.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Панкова М.П., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панкова М.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Панкова М.П. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 08.04.2008 года - отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному Панкова М.П. наказанию частично присоединить наказание по Приговору мирового судьи 14-го судебного участка <адрес> от 08.04.2008г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Панкова М.П. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения Панкова М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Панкова М.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: