«К делу №1-408/10»
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «08» ноября 2010 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Залевской Е.В.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Геленджика: Пономарева А.Ю.
с участием адвоката Девичевой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевшего: Логачева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Логачева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: Приговором Геленджикского городского суда от 19.09.2008г. по ч.3 ст.30, ст.64 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, судимость не снята и погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логачев А.В. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Логачев А.В., 02 сентября 2010 года, в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа через незакрытое окно, проник в отдельную комнату указанного дома, в которой временно проживал М. Реализуя свой преступный умысел, Логачев А.В. воспользовавшись тем, что в комнате никого не было и что за ним никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, завладел находящимся на столе, расположенном в этой комнате сотовым телефоном «HTCTouch» стоимостью 17 000 рублей, принадлежащим М. Имея при себе похищенное имущество Логачев А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив в свою собственность и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. имущественный ущерб на сумму 17 000 рублей, являющийся для него значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логачев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевший М. не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил наказать строго.
В связи с тем, что подсудимый Логачев А.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Логачев А.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Логачев А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Логачева А.В. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Логачева А.В., суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания виновному Логачеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим: Приговором Геленджикского городского суда от 19.09.2008г. по ч.3 ст.30, ст.64 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, судимость не снята и погашена в установленном законом порядке.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Логачева А.В. суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие опасного рецидива преступлений.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Логачева А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Логачев А.В. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа не целесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Логачеву А.В., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логачева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Логачеву А.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: