Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-412/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «12» ноября 2010 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре с/з: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Богатырева Я.О.,

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Шарипова Г.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Геленджикского городского суда от 07.03.2001 года по п. «б,в,г» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Г.О. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Шарипов Г.О. в апреле 2010г. незаконно приобрел в неустановленном месте 30 патронов калибра 5,6 мм., которые стал незаконно хранить и носить в личных вещах - рюкзаке. 10.08.2010г. в 14 часов 00 минут на территории СНТ «<данные изъяты>» мкр.<адрес>, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Шарипова Г.О. были обнаружены и изъяты: 30 патронов калибра 5,6 мм., являющимися боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию. Данные патроны Шарипов Г.О. хранил и переносил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарипов Г.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать. Вместе с тем от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Шарипов Г.О. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Шарипов Г.О. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шарипов Г.О. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Шарипова Г.О. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Шарипова Г.О., суд квалифицирует их по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания виновному Шарипову Г.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: по последнему месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее судим: приговором Геленджикского городского суда от 07.03.2001 года по п. «б,в,г» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим суд относит наличие у подсудимого Шарипова Г.О. наличие рецидива преступлений

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Шарипова Г.О., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Шарипову Г.О., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Г.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарипову Г.О. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: 30 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, хранящиеся в оружейной комнате УВД г.Геленджика на основании постановления дознавателя ОД при УВД г.-к. Геленджик от 18.09.2010 года, после вступления приговора в законную силу передать в НТГ ГУВД по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: