Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-373/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «19» октября 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Пономарева А.Ю.

Подсудимого: Сурикова Е.А.

с участием адвоката Девичевой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Сурикова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в ООО ДБИ «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Рязанская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим: 21.02.2003 года Горячеключевским городским судом по ч.1 ст.213 УК РФ, окончательное наказание: 5 лет лишения свободы. Постановлением Краснодарского краевого суда от 03.10.2007 года окончательный срок наказания установлен в размере 6 лет 6 месяцев лишения свободы. 11.06.2009г. освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суриков Е.А. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Суриков Е.А., 13.08.2010 года около 03 часов 00 минут находясь на набережной около кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел лежащую на парапете сумку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую К., в которой находились сотовый телефон «Нокия N-73» в комплекте с гарнитурой, стоимостью 8 000 рублей, комплект ключей и кепка не представляющие для последнего материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел с целью хищения чужого имущества, Сурикова Е.А. из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанному парапету и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, тайно похитил ее. Имея при себе похищаемое имущество Сурикова Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил К. значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Суриков Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший К. не явился, извещался надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление от 15.10.2010г. о вручении телеграммы лично, об уважительности причин неявки в судебное заседание суду не сообщил, поэтому суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие.

В связи с тем, что подсудимый Суриков Е.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Суриков Е.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Суриков Е.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Сурикова Е.А. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Суриков Е.А., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному Сурикову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим: 21.02.2003 года Горячеключевским городским судом по ч.1 ст.213 УК РФ, окончательное наказание: 5 лет лишения свободы. Постановлением Краснодарского краевого суда от 03.10.2007 года окончательный срок наказания установлен в размере 6 лет 6 месяцев лишения свободы. 11.06.2009г. освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Сурикова Е.А. суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим наказание виновного, суд относит наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Суриков Е.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Сурикову Е.А., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурикова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сурикову Е.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовый телефон модели «Нокия N-73» в корпусе черного цвета в комплекте с гарнитурой «наушниками», спортивную кепку фирмы «Nike» белого цвета, мужскую сумку фирмы «Nike» белого цвета, переданные для хранения законному владельцу К., на основании постановления следователя СО при УВД г.-к. Геленджик от 20.08.2010 года, оставить ему же; ксерокопию гарантийного талона на мобильный телефон «Нокия N-73», хранимая при уголовном деле на основании постановления следователя СО при УВД г.-к. Геленджик от 14.08.2010 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: