приговор в отношении Андреевой по ч. 1 ст. 264 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-460/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 28 декабря 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

Зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.

подсудимой Андреевой Л.Ю.

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № 2621 и ордер № 356464

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой Л. Ю., ДД.ММ.ГГГГрождения уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева Л.Ю., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года около 01 час.50 мин, в условиях ограниченной видимости Андреева Л.Ю, управляя автомобилем «Рено» №, двигалась по ул.<адрес> по направлению ул.<адрес>.

В нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 Правил, обязывающего водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленных ограничений, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, а также п. 9.1 Правил, согласно которого стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, водитель Андреева А.А. проявила невнимательность к окружающей дорожной обстановке, неправильно оценила дорожную ситуацию, не избрала скорость, которая обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего, не справившись с управлением, допустила наезд на угол дома №, расположенный с левой стороны относительно ее движения.

В результате ДТП пассажиру Ш.А.А. причинены повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети диафиза плечевой кости слева со смещением отломков, повлекшего тяжкий вред здоровью.

Между допущенными Андреевой Л.Ю. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ш.В.А, имеется прямая причинная связь.

Органами следствия действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Андреевой Л.Ю. добровольно, после консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, что она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего.

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание виновной, наличие у нее малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрееву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание - ограничение свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на 6 (шесть) месяцев.

Установить Андреевой Л.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования город-курорт Геленджик без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязать Андрееву Л.Ю. являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Андреевой Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий