К делу № 1-72/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Геленджик 24 марта 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткина Ольга Владимировна,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геледжника Лапик Антона Валерьевича,
подсудимого Шпанка Э.А.,
защитника Шейкиной З.И., представившей удостоверение №1337 от 01 апреля 2003 года и ордер №253432 от 24 марта 2011 года,
при секретаре Наумовой И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шпанка Э.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шпанка Э.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 января 2011 года около 16 часов 00 минут Шпанка Э.А., находясь в помещении комнаты №6, расположенной во дворе своего домовладения №3-А по ул. Мичурина в с. Дивноморское г. Геленджика Краснодарского края, из приобретенного им комбинированного лекарственного препарата «Коделак», содержащего алкалоид опия - кодеин, путем экстракции алкалоидов, посредством соединения с бензином, фосфором, кристаллическим йодом, соляной кислотой, щелочи, муравьиного спирта, и подвержения термической обработке, незаконного изготовил наркотическое средство - дезоморфин для собственного потребления без цели сбыта, которое вобрал в 10 мл пластиковый шприц, тем самым совершил незаконное изготовление наркотического средства для собственного потребления без цели сбыта.
18 января 2011 года около 17 часов 10 минут, в ходе осмотра помещения комнаты №6, расположенной во дворе своего домовладения №3-А по ул. Мичурина в с. Дивноморское г. Геленджика Краснодарского края, сотрудниками милиции обнаружен и изъят 10мл пластиковый шприц с наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин, массой жидкой смеси ( в пересчете на сухое вещество) 1,986 гр., что является крупным размером, которое он 18 января 2011 года около 16 часов 00 минут незаконно изготовил по вышеуказанному адресу и хранил для собственного потребления без цели сбыта.
Действия Шпанка Э.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился.
Шпанка Э.А. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, а именно, признание вины в совершении преступления, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, проходил службу в Чеченской республике, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом данных обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным и целесообразным для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления назначить подсудимому Шпанка Э.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шпанка Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Шпанка Э.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: шесть полимерных пакетов с находящимися в нем 10 мл пластиковым шприцом, эмалированной кастрюлей, керамической тарелкой, стеклянным пузырьком, металлической вилкой, 0,5 литровой пластиковой бутылкой, 0,5 литровой пластиковой бутылкой с надписью на этикетке «Крот», пятилитровой пластиковой бутылкой, стеклянной рюмкой, двумя 10 мл пластиковыми шприцами, спичечным коробком со спичками, тремя синтетическими салфетками, срезом ногтевых пластин со следовым количеством дезоморфина - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: