К делу № 1-49/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Геленджик 02 марта 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткиной Ольги Владимировны,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Геленджика Дадашян Галины Валерьевны,
подсудимого Зайцева С.Ю.,
защитника Некрасова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Марусиной З.И.,
при секретаре Наумовой И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева С.Ю.,, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка №15 г.Геленджика Краснодарского края от 24 марта 2009 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Зайцев С.Ю., находясь на ул.50-лет СССР с.Береговое г.Геленджика Краснодарского края, совместно с Марусиным В.В. вошел в домовладение №6, принадлежащее Марусиной З.И., где постоянно проживает Марусин В.В., Находясь в комнате данного домовладения Марусин В.В. уснул. Тем временем Зайцев С.Ю. уходя из комнаты домовладения, где находился спящий Марусин В.В., и, проходя через кухню к входной двери, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, путем свободного доступа со стола на кухне тайно похитил принадлежащий Марусиной Э.И. телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1100» стоимостью 1 500 рублей, чехол от телефона стоимостью 50 рублей, а также денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые находились в похищенном чехле. Имея при себе похищенное, Зайцев С.Ю. тем же путем вышел из домовладения и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Марусиной Э.И. значительный ущерб на общую сумму 6 550 рублей.
Действия Зайцева С.Ю. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился.
Зайцев С.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется отрицательно, судим за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, в связи с чем, в его действиях в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных обстоятельств, а также того, что причиненный преступлением ущерб потерпевшей в полном объеме не возмещен, суд полагает, что для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления подсудимого в отношении него надлежит назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Суд полагает, что иные меры наказания, предусмотренные за совершение данного преступления, в отношении подсудимого не будут способствовать предусмотренным целям наказания.
Вместе с тем, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зайцева С.Ю. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1100», чехол для телефона, лист бумаги, ключот кладовой возвратить потерпевшей Марусиной З.И. по принадлежности, аннулировав сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: