К делу № 1-73/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Геленджик 29 марта 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткина Ольга Владимировна,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геледжника Лапик Антона Валерьевича,
подсудимого Топчиева И.В.,
защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Наумовой И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Топчиева И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Топчиев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Топчиев И.В. в период с 19-00 часов 21 января 2011 года до 05-00 часов 22 января 2011 года, находясь возле магазина «100%», расположенного в г.Абинске Краснодарского края, у неустановленного лица приобрел три газетных свертка, содержащих наркотическое средство - марихуана, которое поместил в правый боковой карман куртки, надетой на нем, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана и незаконно хранил его при себе для собственного потребления без цели сбыта. 22 января 2011 года в неустановленное время по приходу по месту проживания в комнату №2 мини-отеля «Вега», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Геленджик, с.Кабардинка, пер.Олимпийский, 8, Топчиев И.В. переложил приобретенное и хранимое им наркотическое средство, именуемое марихуана, в двух газетных свертках - на холодильник и в одном газетном свертке - оставшееся после употребления путем курения в навесной шкаф, тем самым продолжил хранить наркотическое средство - марихуана до 03-00 часов 22 января 2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия комнаты №2 мини-отеля «Вега», расположенного по адресу: Краснодарский край. г.Геленджик, с.Кабардинка, пер.Олимпийский, 8, где проживал ТОпчиев И.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ТОпчиевым И.В. в трех газетных свертках для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой 6, 612 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Действия Топчиева И.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился.
Топчиевым И.В. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, а именно, признание вины в совершении преступления, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом данных обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным и целесообразным для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления назначить подсудимому ТОпчиеву И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Топчиева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ТОпчиева И.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана в полимерных пакетах, находящихся в камере хранения УВД г.Геленджика - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: