приговор в отношении Тишкина А.В.



к делу № 1-81/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 06 апреля 2011 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого - Тишкина А.В.

защитника - Бычкова А.В., представившего ордер № 294806,

при секретаре - Меляковой М.Н., а также потерпевшего Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тишкина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), -

У С Т А Н О В И Л :

Тишкин А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

19.11.2010 года, около 08 час. 20 мин. Тишкин, имея достаточный практический опыт вождения, управляя собственным автомобилем «ВАЗ-21130», госномер «<данные изъяты>», двигался по ул. Кирова со стороны ул. Херсонской по направлению к ул.Островского г.Геленджика со скоростью, не обеспечивающей себе возможность постоянного контроля движением транспортного средства. При осуществления маневра «перестроение на левую полосу движения», не убедившись в его безопасности, имея реальную возможность избежать столкновение с впереди идущим транспортным средством «ВАЗ-2106», госномер «<данные изъяты>», под управлением Ж., путем не соблюдения дистанции, допустил с ним столкновение. После, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Тайота», госномер «Р319ТУ93», под управлением Ц.

В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля подсудимого «ВАЗ-21130» Ч. был причинен тяжкий вред здоровью.

При этом Тишкин А.В. нарушил следующие пункты ПДД, а именно: 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1.- водитель обязан выбрать такую скорость движения, когда при возникновении опасности он мог бы предотвратить происшествие путем снижения скорости или полной остановки автомобиля; 8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; 9.10 - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Подсудимый Тишкин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Бычков А.В. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, при этом пояснил, что претензий к подсудимому не имеет. Просит не назначать наказание связанное с лишением свободы и права управления транспортным средством.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Тишкина А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом не разрешается ввиду отсутствия таковых.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Тишкина А.В. признать виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного Тишкина А.В. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Геленджика УФСИН России по Краснодарскому краю и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.

Меру пресечения Тишкину А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: