к делу № 1-93/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 06 апреля 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Лапик А.В.
подсудимого - Ивакина Р.Г.,
защитника - Добилас А. Й., представившего ордер № 065574
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивакина Р.Г., <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Ивакин Р.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
16.07.2010г. около 11 час. 30 мин. Ивакин, будучи осведомленным о способе изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в лесном массиве возле автобазы «Турист» в с.Дивноморское, г.Геленджика Краснодарского края, измельчил в порошок таблетки <данные изъяты>.
Полученную массу Ивакин пересыпал во флакон, в который добавил <данные изъяты>, залил <данные изъяты>, незаконно получил наркотическое средство «дезоморфин», который хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.
В этот же день около 13 час. 30 мин. при проведении сотрудниками полиции осмотра лесного массива вблизи автобазы «Турист» в с.Дивноморское, был задержан Ивакин Р.Г., у которого обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 5,27 гр, что является особо крупным размером.
Подсудимый Ивакин Р.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого- адвокат Добилас А.Й. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории тяжких.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Ивакина Р.Г. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что оно возможно без изоляции от общества.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Ивакина Р.Г. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на осужденного Ивакина Р.Г. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Геленджика УФСИН России по Краснодарскому краю и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.
Меру пресечения Ивакину Р.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинский шприц с темной жидкостью внутри - наркотическое средство «дезоморфин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика (квитанция №0094815 от 13.10.2010г.), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: