к делу № 1-92/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 06 апреля 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О.
подсудимого - Новичихина Е.В.
защитника - Носова Н.А., представившего ордер № 258,
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новичихина Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - |
У С Т А Н О В И Л :
Новичихин Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24.01.2011г. около 01 час. ночи Новичихин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле общежития расположенного напротив дома № 40 по ул. Ленина в с.Тешебс, г.Геленджика Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля «ВАЗ-21063», госномер «X029ВО93», принадлежащий гр.М., откуда похитил: панель магнитолы модели « PROLOGY MCD 215 U» стоимостью 650 руб., встроенные в панель часы стоимостью 250 руб., зажигалку с фонариком стоимостью 50 руб., экспандер стоимостью 80 руб., пепельницу стоимостью 100 руб., упаковку презервативов «CONTEX IMPERIAL» стоимостью 57 руб. и упаковку презервативов «CONTEX LIGHTS» стоимостью 57 руб., денежные средства в сумме 79 руб., а также не представляющие материальной ценности: коробку с рыболовными крючками, шесть ключей, тканевый чехол для телефона. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был замечен М. и Ш., которые предпринимать меры, направленные на пресечение его противоправных действий и задержали его возле дома № 23 по ул. Ленина, с. Тешебс.
Своими противоправными действиями Новичихин мог причинить потерпевшему ущерб на общую сумму 1323 руб.
Подсудимый Новичихин Н.В.в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого- адвокат Носов Н.А. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший в судебное заседание не явился. Письменно просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствии.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Новичихина квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Новичихина Е.В. признать виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Новичихина Е.В. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Анапа УФСИН России по Краснодарскому краю и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.
Меру пресечения Новичихину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - залог.
В соответствии с ч.10 ст.106 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, внесенный Н. залог в размере 100.000 руб. на депозитный счет УФК по Краснодарскому краю (40302030050) (Управление судебного департамента), сч. № 40302810900001000001, ИНН 2308059868 КПП 230801001 ОКАТО 03401000000 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар БИК 040349001, возвратить залогодателю.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г.Геленджика согласно квитанциям №0096701 от 26.01.2011 и №0096702 от 27.01.2011г.: автомагнитола «Prology», коробка с рыболовными крючками, отвертка, зажигалка, две пачки презервативов, экспандер, чехол, пассатижи, 6 ключей и 4 ключа на связке, автомобильные часы, денежные средства в сумме 79 руб., металлический предмет в форме прямоугольника, семь болтов, предохранитель земельного цвета, автомобильная пепельница, тканевая повязка, пластмассовый фрагмент черного цвета - возвратить законному владельцу М.
Вещественные доказательства, возвращенные Новичихину Е.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: