К делу №1-106/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 06 апреля 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Геленджика Лобастова И.В.
подсудимого Щапова А.В.
защитника Девичевой О.Г., представившей удостоверение №3526 и ордер №300251
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щапова А. В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, ранее судимого 23.05.2008г. Геленджикским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щапов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2011 года около 13 часов Щапов А.В, находясь на пересечении ул.Кирова и ул.Ленина в с. Дивноморское г.Геленджика, с целью хищения чужого имущества подошел к П.С.Н. и выхватив из ее рук мобильный телефон «Нокиа 2680», похитил его.
С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П.С.Н. ущерб на сумму 2990 рублей.
Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство Щаповым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Возражений от потерпевшей П.С.Н. в суд не поступило.
Государственный обвинитель с ходатайством согласен.
Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим за умышленные корыстные преступления, судимость не погашена, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ УВД по городу-курорту Геленджику и удовлетворительно квартальным комитетом, имущество возвращено потерпевшей в ходе дознания.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щапова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года.
Меру пресечения Щапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий