Приговор в отношении Нуриева А.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-107/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 06 апреля 2011 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О.

подсудимого Нуриева А.А.

защитника Девичевой О.Г., представившей удостоверение № 3523 и ордер № 300253

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нуриева А. А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.08.2008г.Геленджикским горсудом по ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуриев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011г. около 02 часов Нуриев А.А, с целью хищения чужого имущества, разбив с помощью камня витринное стекло окна магазина «Островок», расположенного по ул.Пограничной,3 в г.Геленджика, проник во внутрь помещения и похитил денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие ООО «Адаптация». С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Нуриевым А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за умышленное корыстное преступление, судимость не погашена, по месту жительства УУМ УВД по городу-курорту Геленджику характеризуется отрицательно, квартальным комитетом положительно, ущерб возмещен, мнение представителя потерпевшего.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что Нуриевым А.А. не отбыто наказание по предыдущему приговору (в виде 6 месяцев и 15 дней исправительных работ), суд считает необходимым присоединить его по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуриева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст.ст.70,71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить, частично, не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить Нуриеву А. А. наказание - один год и 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Нуриеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий